Первый этап маунтинбайк-марафона Vivus.lv MTB сезона 2015 года прошел 19 апреля в вентспилсском Парке приключений, и на соревнования прибыло почти 1000 участников.

На дистанции 54 км двойную победу одержали представители команды «ZZK» — Мартиньш Блумс и Арнис Петерсонс (оба из г. Цесис).

Все с нетерпением ждали велозаезд TREK на дистанции 54 км, потому что среди участников соревнований были не только многие ведущие латвийские велогонщики в кросс-кантри (маунтинбайк), но и рекордсмен Латвии по скоростному бегу на коньках Харалдс Силовс, который является большим любителем маунтинбайка. Уже после первых километров лидерами гонки стали представители команды «ZZK» Мартиньш Блумс и Арнис Петерсонс, которые финиша достигли вдвоем вместе за 2 часа и 6 минут, опередив обладателя третьего места Райвиса Зимелиса («MySpot-Stevens») чуть более чем на две минуты.

Харалдс Силовс, который в сильной конкуренции занял почетное 14-е место, после финиша сказал следующее: «Спасибо за приглашение принять участие в марафоне Vivus.lv MTB в Вентспилсе! Мне особенно понравилась та часть трассы, маршрут которой был проложен по лесной территории Парка приключений. Я там мог воспользоваться техническими преимуществами езды. Если будет такая возможность, я готов участвовать в соревнованиях и на других этапах маунтинбайк-марафона Vivus.lv MTB».

Фотографии с мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ.