Жители и общественные организации зеленых жалуются на пыление зерна во время погрузки судов у причала Ventspils Grain Terminal

Вчера истек срок действия разрешения категории Б на загрязняющую деятельность предприятия, выданный в 2005 году. В городской отдел по надзору за средой обратились с жалобой на пыление зерна жильцы дома по ул. Дзинтару, 34, расположенного через дорогу от порта. Жалоба передана в региональное Управление среды. На этой неделе Вентас Балсс получила аналогичную жалобу от общественной организации Зеленому Вентспилсу.

12 сентября у причала АО Ventspils Grain Terminal (VGT)наблюдалось сильное пыление из трюма судна Powerful во время погрузки в него зерна. «Ветер дул в сторону Парвенты и можно было видеть невооруженным глазом, как облако пыли опустилось на жилую зону в районе улиц Талсу и Дзинтару», – рассказала председатель правления Зеленому Вентспилсу Ирена Терлецка.

На этой неделе по жалобе жильцов старший инспектор регионального Управления среды Дайга Матевича обследовала территорию вокруг зернового терминала, констатировав, что «у причала грузилось судно и над трюмом на высоту один-два метра поднималось облако зерновой пыли».

Однако ветра в тот день не было, и облако рассеивалось в рабочей зоне терминала. Но даже если бы ветер и относил облако пыли на жилую зону, формально предприятие не нарушало бы природоохранное законодательство. В разрешении на загрязняющую деятельность категории Б предприятию не установлено никаких ограничений деятельности, в зависимости от погодных условий.

Вчера истек срок действия разрешения категории Б на загрязняющую деятельность, выданного VGT госслужбой среды пять лет назад. Матевича пояснила, что действие старого разрешения продлено до выдачи нового. Предприятие уже обращалось в региональное Управление среды с заявлением о выдаче нового разрешения категории Б, однако Отдел экспертизы запросил дополнительную информацию.

Закон предусматривает, что в течение 60 дней с момента получения заявления от предприятия ему должно быть выдано новое разрешение категории Б. Матевича указала, что региональное Управление среды может включить в новое разрешение пункт о неблагоприятных метеоусловиях, если того потребует Вентспилсская городская дума или другие контролирующие инстанции.

Вентспилс – единственное самоуправление в Латвии, где деятельность загрязняющих предприятий ограничена неблагоприятными метеоусловиями, при которых загрязнение угрожает жилой зоне. Завотделом по надзору за средой Илга Зилниеце подтвердила, что Правила Кабинета министров этого не требуют, и ограничение деятельности загрязняющих предприятий при неблагоприятных метеоусловиях инициировано самоуправлением.

Учитывая жалобы жителей на пыление зерна, Отдел по надзору за средой порекомендует включить такое же ограничение и в новое разрешение на загрязняющую деятельность зернового терминала. По этой же причине городская дума будет требовать общественного обсуждения заявления VGT, – пообещала Зилниеце.

Ирена Терлецка считает, что в новое разрешение необходимо включить и дополнительные источники пыления, которых не было в старом документе. Существенным источником Терлецка называет трюм судна, из которого и происходит основное пыление. Включенные в разрешение стационарные источники пыления – аспирационные установки, вентиляционные выходы – практически не создают видимого пыления.

Основная пыль летит из трюмов судов. Матевича пояснила, что при нынешних объемах перевалки зерна, которые не достигают и половины проектных, количество выбросов также далеко от предельных норм. Новое разрешение ужесточит требования к деятельности терминала, так как нынешнее законодательство требует лимитировать не только частицы пыли PM10, но и более мелкие частицы РМ5.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: