Комплексная реновация с утеплением многоквартирных жилых домов обещает жильцам экономию денег за тепло, а строителям – работу не только в сезон, но и в межсезонье.

Заказов поступает так много, что строители не успевают со всеми справляться в срок.

Пример первого утепленного на деньги ЕС жилого дома по ул. Бривибас, 33/35 вдохновил и жильцов других многоэтажек. По информации Вентспилс некустамие ипашуми, в прошлом отопительном сезоне жильцы дома сэкономили 40% тепла и денег за него, по сравнению с предыдущим сезоном.

В этом году еще 14 многоквартирных домов в Вентспилсе получили финансовую поддержку Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) для проведения комплексной реновации с утеплением. Еще несколько многоэтажек утепляются частично и на собственные деньги, накопленные жильцами.

Домоуправления спешат еще в этом году заключить договоры со строителями, так как на будущий год, по прогнозам, цены снова вырастут. А строители спешат получить заказы, чтобы обеспечить себя работой в межсезонье и весной. В результате часть объектов, начатых в этом году, будут завершены в следующем, а домоуправлениям и жильцам придется мириться с тем, что долгожданная экономия дорогостоящего тепла и денег в наступающем отопительном сезоне не будет полной.

Одно из крупнейших городских домоуправлений Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ) планировало до начала нового отопительного сезона утеплить восемь многоквартирных жилых домов. План удался в отношении лишь трех домов – по ул. Пелду, 5, проспекту Лиелайс, 22 и 49, которые в этом месяце сдаются в эксплуатацию. На всех трех объектах работы проводила строительная компания Виндбувсервис.


На остальных пяти домах ВНИ работы только начинаются. Председатель правления Валдис Лесиньш признает, что и заказчик провозился с оформлением документации, и строители набрали заказов больше, чем смогли освоить в этом году. Много времени требует подготовка документов для получения софинансирования из ЕФРР. «Вынуждены соглашаться и с продлением срока строительных работ, так как в следующем году цены вырастут», – поясняет Лесиньш.

Небольшие местные строительные предприятия не могут позволить себе субподрядчиков и справляются теми силами, которые у них есть. Летом строители были заняты на реновации и утеплении школ и детсадов, а как только эти объекты были сданы, сразу же приступили к работам на жилых домах. «Мы не можем оценить возможности претендентов, участвующих в конкурсах, а согласно закону побеждает тот, кто предложит наименьшую цену», – добавляет Лесиньш.

Конкурс, в котором, победило ООО Партнерис, проходил в августе. В том же месяце предприятие получило разрешение на строительство, а 1 сентября уже приступило к утеплению дома по ул. Бривибас, 23. У этого же предприятия подписан договор с ВНИ и на утепление дома по пр. Лиелайс, 15. 25 строителей ООО Партнерис, будут заняты работой до июля будущего года. «В график на этот год включили те работы, которые можно выполнять осенью и зимой, остальное сделаем в 2011 году», – рассказал директор Александр Комаров.

Заказ включает в себя целый комплекс работ, в том числе и такие, которые нельзя выполнять даже при +10°. «Пусть лучше эти работы отложат на весну, чем потом придется их переделывать», – соглашается со строителями Лесиньш. На следующий год переносит утепление и реновацию домов по ул. Бривибас, 25, пр. Лиелайс, 11, 19 и строительная компания Самроде, выигравшая конкурс еще в июле.

О повышении энергоэффективности многоквартирных домов заботятся и другие домоуправления, которые также дают работу местным строителям. Финансовую поддержку ЕФРР получил жилищный кооператив по ул. Сарканмуйжас дамбис, 24, где полным ходом идут работы. На финансовую помощь рассчитывают домоуправления Вентспилс нами и Бака НК, которые готовят документацию на комплексную реновацию и утепление по одной из своих многоэтажек – на ул. Саулес, 56 и ул. Порука, 11.

Для получения финансовой поддержки из еврофонда необходимо выполнить ряд условий. Кроме того, денег ЕС на все работы не хватает и приходится брать кредит. А жильцы идут на это неохотно. По этой причине в домоуправлении Вентспилс нами большинство многоквартирных домов утепляются и реновируются постепенно, по мере накопления жильцами собственных средств и с использованием 10%-го софинансирования городского самоуправления. В этом году работы ведутся на 8 домах Вентспилс нами.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: