С 1 сентября на междугородних маршрутах, обслуживаемых Вентспилс рейсом, введена плата за перевозку багажа.

Председатель правления Вентспилс рейса Артурс Лиегис рассказывает, что заказчиком междугородних маршрутов является государство в лице ООО Аутотранспорта дирекция. Так как указанное предприятие не назначило плату за багаж, это пришлось делать Вентспилс рейсу.

Лиегис рассказывает, что плату за перевозку багажа предприятие могло назначить по своему усмотрению. Вентспилс рейс изучил опыт других перевозчиков и решил назначить 10% от стоимости проезда (другие перевозчики назначают и 20% от цены билета). Таким образом, по маршруту Вентспилс–Рига, рейсовый билет на который стоит 4,7 лата, за багаж придется доплачивать 47 сантимов.

Лиегис подчеркивает, что это было сделано и в целях безопасности багажа, поскольку бывали случаи, когда сумки пропадали. Теперь на ручки сумки прикрепляется бирка, и по прибытии водитель может убедиться, что пассажир получает именно свой багаж.

В соответствии с правилами у пассажиров есть право перевозить в салоне автобуса ручной багаж, вид и упаковка которого позволяет без труда разместить его в предусмотренном месте. Размеры багажа не могут превышать 60х40х20 см (длина, высота, ширина). Более крупные сумки нужно помещать в багажное отделение автобуса, и за это придется платить. В автобусах бесплатно можно перевозить костыли, детские и инвалидные коляски. За багаж нужно платить и тем пассажирам, у которых есть льготы на проезд, в том числе инвалидам.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: