Кризис способствует упорядочению строительного рынка. Однако строительство все еще лидирует среди других отраслей по нелегальному трудоустройству, зарплатам в конвертах и прочим признакам теневой экономики.

В Вентспилсе, судя по официальной информации, нарушения трудового законодательства в строительстве встречаются не столь часто. Заведующая Вентспилсским сектором Государственной трудовой инспекции Даце Сормуле подтверждает: в этом году жалоб на нарушения трудового законодательства в строительстве немного. 

Подтвердились лишь сигналы о нелегальном трудоустройстве и невыплате зарплат на рижском предприятии Grals Būve, работавшем в Вентспилсе. Для борьбы с нелегальной занятостью введены обязательные удостоверения работников, в которых должна быть вклеена фотография, указаны имя и фамилия, а также номер трудового договора и название предприятия, на котором работает человек. Все занятые на строительном объекте должны иметь удостоверения при себе.

Гораздо труднее доказать, что предприятие платит своим работникам зарплату в конвертах. Это признают и  работники Трудовой инспекции. «Согласно трудовым договорам, довольно часто работники получают минимальную зарплату», – говорит Сормуле. В то же время опрошенные Вентас Балсс строители утверждают, что зарплаты хотя и сильно сократились, по сравнению с жирными годами, но все же выше минималки – в среднем около 300 латов.

Президент Латвийской ассоциации строителей (ЛАС) Виктор Пуриньш называет еще более высокие зарплаты строителей в масштабах всей страны – во втором квартале этого года они составляли около 430 латов. Такие разночтения оставляют место для предположений о том, что в строительстве, в том числе и в Вентспилсе, до сих пор платят зарплаты в конвертах.

Вентас Балсс и портал www.ventasbalss.lv также время от времени получают анонимную информацию о нарушениях прав работников в строительстве. «Минимальную зарплату перечисляют регулярно на банковский счет, а неофициальную часть зарплаты, которуя платят в конвертах, задерживают или не выплачивают вовсе. Да и суммы в конвертах постоянно уменьшаются», – рассказал бывший работник строительной организации, а ныне безработный. «Если бы платили зарплаты в конвертах, давно вылетели бы из всех конкурсов», – возражают предприниматели.

Однако и президент ЛАС упрекает СГД и Трудовую инспекцию в том, что они недостаточно активно борются с зарплатами в конвертах и с нелегальной занятостью в строительстве. Пуриньш считает, что наиболее распространены зарплаты в конвертах в субподрядных строительных организациях. Для более эффективной борьбы с теневыми зарплатами и неуплатой налогов СГД предлагает отраслевым ассоциациям, в том числе и ЛСА, заключать договоры о сотрудничестве.

Однако даже если такой договор со строительной ассоциацией и будет заключен, он не будет обязательным для всех строителей. В ЛСА входят 130 строительных предприятий, среди них всего одно вентспилсское – АО Венцеб. Тогда как на латвийском строительном рынке сегодня действуют около 4,5 тысяч предприятий.

Кризис ужесточил конкуренцию на строительном рынке. Пуриньш подтверждает: за два года примерно половина строительных организаций ушла с рынка – в основном обанкротились. Происходит отбор и внутри самих строительных предпритий.

В жирные годы и в условиях строительного бума дефицит строителей был настолько большим, что брали любого, кто мог держать молоток в руках, и платили ему хорошую зарплату. В Вентспилсе строители зарабатывали по 500-700 латов, а в Риге и до 2000 латов. Предприниматели утверждают, что до 80% занятых в строительстве работников не имеют вообще или имеют весьма низкую квалификацию.

При сокращении объемов строительства предприятия избавляются от неквалифицированных работников, оставляя только самых лучших. В Вентспилсском филиале госагентства занятости зарегистрированы 140 безработных строителей. С приближением зимы и завершением сезонных работ, безработица среди строителей может значительно вырасти.

Безработица в строительстве:

* В Вентспилсском филиале ГАЗ зарегистрировано представителей строительных профессий – 140.

* Строительные вакансии в Вентспилсе с мая по сентябрь (сезонные работы) – 73.

(Источник: Вентспилсский филиал ГАЗ). 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: