С ростом объемов вырубки пейзаж за чертой города становится все более дырявым, и эти дыры друг от друга отделяют лишь узкие полоски леса.

Ответственные службы до сих пор не могут прийти к соглашению, как правильно вести зеленое хозяйство.

Информация, обобщенная Государственной службой леса, свидетельствует, что до 31 июля в государстве были выданы разрешения на вырубку 13,4 млн м3 лесной древесины, что на 2,62 млн м3 больше, чем за этот же период прошлого года.

Инженер лесного хозяйства Северокурземского главного лесничества Вайра Приеде сообщает, что и в Вентспилсском крае в этом году пилы идут в дело намного чаще, уже выданы разрешения проводить лесные работы на территории площадью 5 261 га.

Примерно половина из них – вырубки, большая часть которых находится под управлением предприятия Латвияс валстс межи.

Пропорционально интенсивной разработке латвийских лесов активно разворачиваются дебаты по поводу качества управления лесом. Обмен любезностями по этому вопросу между службами начался сразу после того, как правительство разрешило чуть ли не вдвое повысить объемы вырубки в качестве реакции на дыры в госбюджете и призыв деревообработчиков спасти отрасль.

Это совпало с изменением методики вырубки Латвияс валстс межи с мало и часто на много и редко, а именно – больше вырубок концентрируется в одном месте. С точки зрения пейзажа это некрасиво – множество вырубленных участков, разделенные тонкими полосками леса, и погибающие экодеревья, которые теоретически должны сохранять многообразие природы. Такую политику предприятие обосновывает главным образом экономическими соображениями – так существенно сокращаются расходы на логистику.

У Министерства земледелия против подобного хозяйствования возражений нет, но с таким положением дел не согласны учреждения, действующие в сфере окружающей среды. Министерство среды обратилось к лесорубам с просьбой тщательнее оценивать влияние вырубки на окружающую среду, а Государственная служба леса уже сообщила, что применяемый метод вырубки несет лесу угрозу в долгосрочной перспективе. Зато с объемами вырубки все в порядке, поскольку прирост леса больше, чем вырубленный объем.

Свое мнение о методе хозяйствования Латвияс валстс межи выразила и компания SmartWood, выдающая сертификат качества FSC. Данный сертификат был отнят, и теперь это создает препятствия для торговцев древесиной. Аудиторы обосновывают столь радикальное решение тем, что структурная единица ЛВМ межс проводит лесохозяйственные операции, деградирующие почву. Латвияс валстс межи с выводами аудиторов не соглашается, упрекая их в некомпетенции.

Сертификат FSC Латвии нужен, и уже достигнуто соглашение с деревообработчиками, как его вернуть: в ближайшее время будет разработан латвийский национальный стандарт, и международные сертификаты (и FSC, и PEFC, который ценится еще выше) будут выдаваться, основываясь на местных критериях.

А метод рубки с концентрацией пасек в одном месте Латвияс валстс межи менять не собирается. Представитель предприятия Томас Котович подчеркивает, что это законный метод хозяйственной деятельности.

 

В этом году в Вентспилсском крае разрешено вырубить:

общее количество – 628,8 тыс. м3;

общая площадь – 5 261 га;

сплошная рубка – 2 356 га.

Источник: Северокурземское лесохозяйство.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: