Вентспилсчанка воплотила в жизнь идею, которую, возможно, во время кризиса некоторые назовут сумасшедшей: в магазине Гайды Бойтмане, около часов на Рыночной площади, можно будет приобрести латвийские продукты и растения.

Хотя Бойтмане – горожанка, ее сердце принадлежит латвийскому селу и лесам, где проведена большая часть ее детства. Сама женщина говорит, что положенного в колыбель не отнять.

Именно поэтому она переживает за то, что многие, в том числе ее дети, уехали, признав лучшими другие государства.

Не желая «жить на чемоданах», Гайда начала свою борьбу за Латвию. Став безработной, женщина не опустила руки, а основала ООО BioNoslēpums.

Уже на этой неделе на Вентспилсском рынке откроет двери магазинчик, торгующий сертифицированными латвийскими биологическими удобрениями, деревьями, кустами и саженцами. Очень интересным предложением будут комнатные растения, которые, по мнению предпринимателя, должны быть в каждом доме – лавровое, кофейное дерево, эвкалипт и пр.

К тому же, эти растения будут не привозными, а выращенные нашими латвийскими учеными и приспособленными к нашим климатическим условиям. Предприниматель гордится и выращенными в Латвии розами, из которых вентспилсские флористы будут создавать цветочные букеты.

Однако основной идеей Бойтмане является продвижение на рынок разработок латвийских ученых. То, что в нашей округе невелика возможность приобрести биологическое удобрение и растения, женщина поняла во время поисков трихограмм, или ос, для своего сада. Так она начала сотрудничество с ученым, микробиологом Анитой Лиелпетере. Как оказалось, наши крестьяне усердно засоряют землю химикатами. Данные Государственной службы среды свидетельствуют, что почва в Курземе очень засорена.

Предприниматель хочет призвать жителей нашей округи вернуться к растениям, признаным нашими предками. «Разве сейчас кто-нибудь садит у дома лечебную полынь? – спрашивает Бойтмане. – Нет, садят импортный можжевельник. Разве это правильно?»

В то же время предприниматель понимает, что будет сложно, но подбадривает себя, вспоминая слова знакомой, которая назвала ее борцом. «Так вот я и борюсь. Сначала боролась за своих детей, которые были всей моей жизнью. А что сейчас делать, когда их тут нет? С головой погружаюсь в работу», – говорит предприниматель.

Гайда Бойтмане считает, что нужно постепенно формировать осознание ценности латвийских продуктов. Со временем в магазинчике будут представлены латвийская керамика и текстиль, чтобы туристам, которые придут посмотреть на красивые часы на Рыночной площади, было что купить и увезти на память о Латвии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: