На общем собрании Латвийского общества больниц председателем правления снова выбран Евгений Калейс, а заместителями председателя — вентспилсчанка Эгия Широва и кулдыжанин Иварс Эглитис.

Также на общем собрании общества участники признали, что совместная и сплоченная работа представителей больниц над решением разных актуальных проблемных вопросов принесла плоды. Например,были получены дополнительные миллионы для здравоохранения, благодаря которым, несмотря на избыток выданных государством квот, в конце прошлого года все же продолжилось лечение пациентов в стационаре и оказание неотложной медпомощи в больницах. Для оказания услуг стационара и неотложной помощи больницы получили дополнительные 5 млн латов, а в общей сложности на услуги здравоохранения было выделено 12 млн.

Представители ЛОБ на общем собрании обозначили проблемы, которые нужно решить в первую очередь. Например, добиться соответствующего реальным расходам госфинансирования или же тарифов на лечение пациентов в стационарах. Это включает в себя и рост зарплат медиков. Актуальным вопросом является и привлечение медиков в больницы, выравнивание амбулаторного финансирования, привлечение финансирования структурных фондов ЕС к больничному сектору по всей Латвии.

Представители больниц также поддержали латвийского омбудсмена Юриса Янсона, который актуализировал проблему недоступности неотложной медпомощи и здравоохранения для жителей Латвии, при этом подчеркнув, что данная ситуация противоречит Сатверсме.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: