Домоуправам за обнародование задолженностей клиентов впредь грозит денежный штраф в размере до 8 000 латов.

В последнее время все чаще появляются сообщения о том, что в Латвии, особенно в Риге, домоуправы бросают в почтовые ящики или вывешивают на лестничных клетках информацию о задолженностях жильцов дома. Такие случаи были и Вентспилсе.

К примеру, одна жительница девятиэтажного дома на ул. Саулес рассказывает, что на лестничной клетке регулярно вывешиваются списки с номерами квартир, в которых жильцы задолжали квартплату, правда, в последнее время такие списки больше не появляются. Известно и о других случаях, например, в свое время это стало причиной скандала в Угале.

Впредь, если Государственная инспекция данных (ГИД) констатирует подобные нарушения, домоуправам грозит штраф: физическим и должностным лицам – до 400 латов, а юридическим лицам – до 8 000 латов. До этого за такие нарушения выносилось предупреждение.

Нарушением является обнародование не только имени и фамилии должника, но и его адреса, в т.ч. номера квартиры. Управляющая двумя пятиэтажными домами в Вентспилсе Наула Либрейха считает, что долги бессовестных и злостных неплательщиков все же надо публиковать. Сама она так не поступает, так как в ее домах ситуация не столь критична. Либрейха часто лично навещает должников и оценивает ситуацию – долг не платят намеренно или на это есть объективные причины.

Финансовый директор капитального общества самоуправления Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ) Гунтис Дидрихсонс рассказывает, что они к таким методам не прибегают. У ВНИ есть свои взыскатели долгов, также заключен договор с фирмой по взысканию долгов. Долги квартирантов все растут, но чувствуется, что летом у жильцов больше возможностей заработать, и они как прилежнее оплачивают текущие счета, так и стараются покрыть долги.

Представитель Административного департамента Министерства юстиции Лаура Пакалне объясняет, что, если домоуправ публикует информацию о долгах жильцов дома, нужно сначала обратиться к домоуправу, потребовав это прекратить, а если это не помогает, можно обращаться в жалобой в ГИД.

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: