Кандидат на должность премьер-министра Лаймдота Страуюма выступила сегодня с новым предложением по распределению портфелей в правительстве.

Кандидат на должность премьер-министра Лаймдота Страуюма выступила сегодня с новым предложением по распределению портфелей в правительстве.
Теперь Партии реформ (ПР) предлагаются должности министров иностранных дел, внутренних дел и экономики, а национальному объединению "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ - руководство Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР).
Союз "зеленых" и крестьян предположительно получит портфели министров образования, благосостояния и земледелия, а также должность парламентского секретаря МОСРР.
ВЛ/ДННЛ достанутся портфели министров юстиции и культуры, а также, возможно, должность парламентского секретаря Минблага.
"Единство" оставит за собой министерства здравоохранения, обороны и финансов, а также, совместно с независимыми депутатами, будет нести ответственность за Министерство сообщения.
В новом предложении больше не рассматривается возможность создания новой должности министра по делам Европы. По должностям парламентских секретарей дискуссии еще предстоят.
В понедельник, 13 января, в 11.00 состоится встреча представителей коалиционных партий, которые обсудят свои предложения.
Сегодня партии не обсуждали конкретных кандидатов в министры. Страуюма заявила, что оставляет за собой право отказывать потенциальным кандидатам в том случае, если они ее не устраивают.
Ранее ПР предлагалось возглавить министерства экономики, здравоохранения и внутренних дел, чем партия была недовольна и сразу же предложила "поменять" Минздрав на Министерство образования и науки. Позже глава МВД Рихард Козловскис сообщил, что готов отказаться от должности ради того, чтобы министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сохранил свое кресло.
ЛЕТА
Комментарии (0)