В этом году в летней школе сателлитных технологий студенты впервые делились опытом в строительстве сателлитов, предлагали новые идеи и отлично проводили время.

Лекторы и студенты из Латвии, Эстонии, Финляндии, Литвы, Дании, Германии и Швеции на лекциях и дискуссиях делились опытом в строительстве и использовании маленьких сателлитов.

Мероприятие такого уровня в сфере сателлитных технологий в Латвии проходило впервые. Его организовали уже традиционные партнеры – Вентспилсский парк высоких технологий, Вентспилсский ВУЗ, Тартуский университет и Тартуская обсерватория. Первая летняя школа сателлитов является своего рода экспериментом в Латвии, направленным на развитие международного сотрудничества в слабо развитой у нас сфере.

Лекции и дискуссии проходили и в Вентспилсском ВУЗе, и в Ирбене. Представители каждой страны рассказывали о своих маленьких сателлитах, а также о замыслах на будущее. Студенты из Латвии работают над первым сателлитом Вента–1, у эстонцев первый сателлит тоже еще находится в стадии развития.

Эксперт по надзору и управлению за практикой строительства маленьких сателлитов Андис Дембовскис рассказал, что эстонцы сейчас тестируют очень интересную вещь – производство энергии для движения сателлитов при помощи солнца, или солярного ветра. Свой сателлит ESTCube наши соседи из Тартуского университета планируют запустить после Венты–1, однако инфраструктуру базовой станции на Земле и подсистемы они уже развили.

У вентспилсских студентов сложилось довольно удачное сотрудничество с датчанами, работающими с системами автоматической идентификации, для которых предназначен и наш маленький сателлит. А Финляндия продемонстрировала, насколько значительным и конструктивным может быть сотрудничество в сфере сателлитных технологий с предпринимателями, использующими эти продукты в будущем.

Представитель Вентспилсского парка высоких технологий, одна из организаторов лагеря Эва Дайгина рассказала, что самыми интенсивными были лекции представителя Европейского космического агентства о базовых станциях на Земле.

Эстонские партнеры в конце лагеря были очень довольны, признавая, что школа была уникальной. Они полны решимости в ближайшее время организовать похожее мероприятие и в Тарту.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: