Вентас Балсс приняла участие в спасении птенцов, оставшихся без родителей. На призыв о помощи откликнулись и работники Вентспилсских электросетей Латвэнерго.

В старом центре Зурас на электрическом столбе прямо напротив дома Бируты Кепалы весной свила гнездо пара аистов. Г-жа Бирута заметила, что на протяжении нескольких месяцев аистят кормил только один взрослый аист, второй, по-видимому, погиб. А 8 августа не стало и второй взрослой птицы.

Рано утром со стороны пастбища донесся сильный шум, похожий на удар в трансформаторной будке. Электричество пропало, но потом появилось снова. Женщина прислушалась – коровы как-то странно мычали, а большая корова ходила вокруг чего-то. Прибежала соседка: «На вашем пастбище лежит аист, поэтому коровы так странно себя ведут». Под электролинией лежала погибшая птица.

«Может быть, порыв ветра отнес ее на ответвление электролинии. Аист получил удар током и упал», – предполагает женщина.

Два птенца, которые еще никогда не летали, остались одни. Г-жа Бирута незамедлительно приступила к организации их спасения – позвонила знакомому орнитологу в Ригу, в ветеринарную службу, краевую думу, орнитологу Слитерского национального парка, но нигде реальной помощи не получила, только отказ – мол, это естественный отбор. «Пусть это и так, но я не собираюсь смотреть, как у моего дома умирают птенцы. Если могу помочь, то сделаю это», – не сдавалась г-жа Бирута и продолжала звонить, в т. ч. в Вентас Балсс.

С помощью газеты удалось дозвониться до Латвэнерго, и уже через час прибыли работники с подъемником. Но как только люди потянулись к птицам, они расправили крылья для своего первого полета. Вечером птенцы вернулись в гнездо. Г-жа Бирута спокойна: «Теперь знаю, что аистята выживут».

Однако случившееся наводит на размышления. Насколько мы готовы помочь попавшим в беду животным? К сожалению, нет такого учреждения, в чьи обязанности это входит. Поэтому помощь исходит только от добрых сердец и отзывчивых рук. Спасибо им за это!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: