Весь июль и начало августа в Северокурземской региональной больнице проходили практику семеро студентов 5-го курса рижского Университета им. П. Страдыня, в т.ч. двое вентспилсчан. С 2005 года в вентспилсской больнице применяли знания на практике 30 будущих медиков.

Молодежь ознакомилась с работой гинекологического, хирургического, родильного отделений и отделения внутренних заболеваний. В свободное время они побывали в травмопункте, где расспрашивали и обледовали пациентов, а после этого сравнивали свои заключения с диагнозами, установленными опытными врачами. Будущие медики выберут свою специальность на последнем, шестом курсе, и практика в больнице поможет сделать верный выбор.

Четверо ребят закончили практику 11 августа, когда вместе с руководителем практики, врачом-реаниматологом Олафом Кеньгисом проанализировали проделанную работу. Екатерина Иванова и Евгений Кравчук – вентспилсчане, поэтому им практика в родном городе не только принесла практические навыки, но и позволила больше времени проводить с семьей.

А рижане Елена Васка и Айварс Берзиньш не только ознакомились с медицинским уходом в современной больнице, но и отдохнули в ухоженном городе, насладились морем и пляжем.

«Мы помогали пациентам в приемном покое, ассистировали при операциях, участвовали в гинекологическом осмотре. Врачи были очень вежливыми, многое поясняли», – рассказывают студенты, признавая, что в выборе места практики большую роль сыграли положительные отзывы практикантов прошлых лет. И они с выбором не ошиблись. В памяти останется и сама больница с отремонтированными зданиями, чистыми помещениями, современным оборудованием и знающим, вежливым персоналом.

Бывшие практиканты иногда возвращаются: Хелена Котлере сейчас работает в Северокурземской региональной больнице хирургом. А одна практикантка прошлого года выбрала родильное отделение больницы в качестве места, где в июне появился на свет ее малыш.

Доктор Кеньгис ценит старания будущих медиков. «Изучать медицину тяжело, эти люди заслуживают уважения. Они станут новой сменой латвийских врачей, сейчас познавая реальную жизнь и работу на практике».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: