Министерство благосостояния предлагает ввести пособие в размере 100 латов для молодых родителей, который учатся, работают или зарегистрированы как безработные и воспитывают ребенка в возрасте от года до полутора лет.

Как заявила сегодня журналистам министр благосостояния Илзе Винькеле, это означает, что родители детей в возрасте от года до полутора будут получать два пособия.

До достижения ребенком годовалого возраста социально не застрахованные родители будут, как и раньше, получать пособие по уходу за ребенком, но его размер будет увеличен до 120 латов вместо 100. Согласно новым условиям, получая это пособие, родители могут работать. Социально застрахованные родители смогут выбрать данное пособие либо пособие в размере 70% от зарплаты.

Для родителей детей в возрасте от года до полутора лет Минблаг предлагает увеличить полагающиеся абсолютно всем родителям универсальные пособия по уходу за ребенком со 100 до 120 латов и при этом возможность дополнительно получать 100 латов, если родители работают, учатся или зарегистрированы как безработные. Для получения такого пособия достаточно работать несколько часов в неделю.

Винькеле пояснила, что это предложение позволит уменьшить социальное неравенство, избежать повышения ставки соцналога, а молодые родители смогут работать или учиться. Напротив, включенное в "демографический ультиматум" предложение о продлении выплат застрахованным родителям до полутора лет повлияет больше всего на доходы как раз более состоятельных семей, и, чтобы его реализовать, нужно повышать ставку соцналога.

"Иногда форма скрывает содержание, и мы забываем, что наша цель - поддержка семей с детьми. Ультиматумы - это термин военного времени, а в мирное время он говорит о слабости и нехватке аргументов", - заявила министр.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: