Застраховав в феврале гражданско-правовую ответственность владельца наземного транспорта в брокерской компании Brokerserviss через Интернет, вентспилсчанка почти полгода спокойно себе ездила и даже не подозревала, что страховая компания денег за ее полис не получала.

Но, оказывается, бывают не только зарплаты в конвертах, но и страховки в конвертах. А вскрылся этот нонсенс, можно сказать, случайно. В конце июля женщина продала машину и обратилась в страховую компанию Балва, чей полис OCTA она приобрела у брокера, чтобы вернуть себе неиспользованную часть страховой премии.

 

Каково же было ее удивление, когда в филиале страховой компании ей ответили, что деньги за ее страховой полис еще не поступили. Женщина не теряет надежду получить свои деньги, ведь за полис она заплатила!

Выяснилось, что подобные случаи в практике страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземного транспорта – не редкость. Директор по продажам страховой компании Балва Айнарс Пуке признает, что такие случаи бросают тень не только на страховщиков и самих брокеров, но и на весь страховой рынок. Каждый случай мошенничества рассматривается отдельно, нередко выливаясь в судопроизводство.

В Латвии зарегистрированы более 130 лицензированных страховых брокерских компаний. Покупать страховки у брокеров чаще всего дешевле, чем напрямую у страховщиков. Брокеры позиционируют себя и как професиональных консультантов, которые помогут клиентам разобраться в сложных и порой не совсем понятных условиях страхования.

 

Долгосрочных клиентов страховые компании, как правило, стараются не отдавать брокерам, предлагая им дополнительные скидки и более выгодные условия страхования. В свою очередь, брокеры привлекают новых клиентов для страховых компаний, получая за это свои комиссионные.

Добропорядочность страховых брокеров – предмет обсуждения отношений между брокерами и страховщиками. При этом клиенты не должны страдать от неупорядоченности этих отношений. С этим соглашаются и опрошенные Вентас Балсс страховщики, и брокеры.

 

В практике филиала другой страховой компании, работающей в Вентспилсе, также был случай, аналогичный тому, который произошел с нашей читательницей. Однако в отличие от Балвы, эта страховая компания сразу же выплатила клиенту требуемую сумму, оставив себе все разборки с нечестным брокером.

После целого ряда аналогичных случаев страховщики стали строже регламентировать свои отношения с брокерами. «Теперь брокер не получит своих комиссионных, пока не перечислит нам деньги за страховой полис», – рассказала страховой агент. Но тут же добавила, что сумма страховой премии намного больше комиссионных.

Представитель одной брокерской компании утверждает, что в его работе вообще не возможно сжульничать: за каждый проданный полис соответствующая страховая компания сразу же снимает деньги с банковского счета брокера.

Председатель правления Латвийской ассоциации страховых брокеров Айгарс Крумс соглашается с тем, что страховщики должны сами строже контролировать поступление страховых премий на свои счета. Крумс надеется, что упорядочить отношения между страховщиками и брокерами поможет Кодекс хорошего сотрудничества, который находится в процессе разработки. Но уже и сейчас каждый случай мошенничества брокеров строго осуждается и наказывается вплоть до исключения из регистра страховых посредников, – добавляет Крумс.

Информация Комиссии по финансам и рынку капитала свидетельствует о том, что брокерская компания Brokerserviss 30 апреля этого года исключена из регистра страховых посредников. Но самое интересное, что муж вентспилсчанки, пожаловавшейся в Вентас Балсс, две недели назад застраховал свою гражданско-правовую ответственность через Интернет в этой же брокерской компании.

Крумс пояснил, что брокерами нередко становятся бывшие страховые агенты. Те из них, которые не справляются со своими обязанностями и теряют регистрацию, могут продолжать работать в качестве  страховых агентов. При условии, что страховая компания согласна принять его обратно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: