Вентспилсчане Бирзиньши живут в Англии уже почти два года. Прошлой осенью мама Снежана увезла на новое место жительства и пятерых сыновей.

На прошлой встрече Снежана Бирзиня утверждала, что новая жизнь семьи в городке Корби стабилизировалась на 90 процентов. Теперь женщина говорит, что они с мужем и сыновьями прижились за границей на все 100 процентов. Бирзиньши, как многодетная семья, получают существенную государственную поддержку, поэтому Снежана о выживании больше не думает.

 

В начале семья снимала небольшой домик с тремя комнатами и гостиной. Теперь Бирзиньши снимают новый, отстроенный три года назад дом, у каждого сына и у родителей есть своя комната. Поддерживая многодетную семью, государство не берет с них арендную плату. Бирзиньшам остается только платить за электричество, воду и газ. Счет присылают раз в три месяца, а раз в месяц нужно платить за вывоз отходов.

 

Медицинские услуги дети и их родители также получают бесплатно. Льготы полагаются и в других сферах. «Например, заказывая абонемент в бассейн, говорю, что я многодетная мать, и тогда платить не надо. Пошла заказать очки стоимостью около 150 фунтов стерлингов, стоило сказать, что у меня государственное пособие, и за очки платить не пришлось», – рассказывает Снежана. «Они не смотрят, гражданин ты или нет. Мы работаем, платим государству налоги, и это самое главное».

 

Чтобы получить пособие на воспитание детей, понадобился год и четыре месяца. За это время Снежана получила разрешение на работу, статус постоянного жителя. Дети зарегистрированы у врача, записаны в школу. Женщина все это время работала и платила государству налоги. За своих четырех несовершеннолетних детей Снежана получает столько же, сколько зарабатывает на упаковочном предприятии.

 

«Вместе с мужем работаем на одном месте. Чтобы присматривать за маленьким сыном, работаем попеременно: муж – ночью, я – днем. Теперь я могу больше отдыхать и уделять время своим детям, которые раньше видели маму только за ужином, – рассказывает Снежана. – Если возможность есть, надо ее использовать. Чтобы чего-то достичь, нужно усердно трудиться».

 

Новой жизнью в Англии довольны и дети. Старший сын – 20-летний Эдгар – привез в Англию и свою девушку. Она присматривает за детьми, а сын работает на упаковочном предприятии. Второй сын – 16-летний Илварс – закончил 11-й класс, будет продолжать учебу в колледже. Дзинтарсу только что исполнилось 14 лет, он очень хорошо учится, закончил 9-й класс. Алекс в свои пять лет закончил первый класс, освоил английский язык. У самого младшего сына Маркуса школьная жизнь начнется в следующем году. В отношении воспитания детей англичане очень строги.

 

За детьми нужно присматривать взрослым или братьям и сестрам, достигшим 18-летия. Тех родителей, которые не следят за своими детьми, могут наказать, лишив государственной поддержки.

 

«Своим детям могу позволить все необходимое. Все вместе можем съездить в парк аттракционов, сафари-парк. В Латвии, чтобы посетить Рижский зоосад, деньги приходилось копить три месяца. Могу позволить одевать детей в ту одежду, которая им самим нравится.

 

Я очень довольна, у меня есть все, к чему я так давно стремилась». Но корни, пущенные на латвийской земле, навсегда не отпускают. Здесь семья возделывала землю, садила деревья, и всего этого Бирзиньшам в Англии не хватает. «Когда мы здесь, хочется в Англию, когда там – в Латвию», –задумчиво говорит Снежана.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: