Разведение шитаке – хороший способ подзаработать, – пришла к выводу жительница Зирас Сабине Павелсоне, собрав первый урожай. Теперь не придется просить карманных денег у родителей.

Закончив колледж Рижского технического университета (РТУ) и получив необходимые для начала коммерческой деятельности знания, девушка подала документы в два вуза – РТУ и Лиепайский университет. Пока неизвестно, где удастся попасть в бюджетную группу, и, чтобы не сидеть без дела в ожидании результатов, Сабине взялась за работу.

О возможности разводить шитаке она узнала из опубликованного в Вентас Балсс объявления. На двухдневном семинаре она научилась ухаживать за грибами и решила начать небольшой бизнес. Осенью, обещает специалист по развитию села Вентспилсского края Рута Пастаре, и в наших волостях пройдет обучение по разным видам нетрадиционного сельского хозяйства, в т.ч. о разведении шитаке, улиток и червей.

Стартовый капитал – 80 латов – для покупки мицелий Сабине дал отец. На Лиго заполнили грибами полиэтиленовые пакеты, добавив опилки с биоактиватором. Три недели пакеты держали в темном помещении, после этого выставили на свет, и неделю назад собрали первый урожай. «В хорошо проветриваемом помещении, где растут грибы, должен быть высокий уровень влажности, поэтому мы опрыскивали их пульверизатором, на полу стоят миски с водой.

Работа не трудная, но и без присмотра грибы оставлять нельзя – за ними надо ежедневно ухаживать», – рассказывает Сабине.

Девушке часто помогает брат Матис, который в Кандаве осваивает специальность механика. Так юные Павелсоны продолжают начатую отцом Алдрисом традицию ведения сельского хозяйства. Он многие годы занимался зерновым хозяйством, а этим летом купил виноградных улиток.

Нетрадиционное сельское хозяйство Павелсонов не пугает, особенно потому, что, практикуясь в новой отрасли, можно расширить кругозор. «Очень интересно наблюдать, как из миниатюрных пуговок за день вырастают большие грибы. На этой неделе, когда несколько дней была гроза, грибы росли особенно быстро», – говорит Сабине. Она не хочет жить за счет родителей, поэтому планирует расширить хозяйство, ведь, купив специальный мицелий, грибы можно будет выращивать и зимой.

Готовую продукцию сбывает в Кулдиге – за большой партией закупщики едут сами, а малую надо везти самим. «Не осуждаю тех, кто отправляется на заработки за границу, но я хочу заработать здесь, в Латвии. Если не получается в одной сфере, нужно пробовать силы в другой. Никто не поднесет тебе все на блюдечке, нужно следить за тем, как нетрадиционное сельское хозяйство поддерживает государство, как – Европа. Очень важна и отзывчивость семьи, чтобы, если нужно на пару дней отлучиться, кто-то смог тебя подменить», – говорит Сабине.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: