Вчера работникам АО Вентспилс майзниекс работодатель предложил продлить неоплачиваемый отпуск еще на две недели.

Работники с этим не согласны – они хотят работать.

В понедельник истечет первый двухнедельный срок неоплачиваемого отпуска, предложенного работникам Вентспилсского хлебокомбината. Как Вентас Балсс уже писала, 9 июля предприятие было остановлено из-за финансовых проблем, решить которые, очевидно, за две недели не удалось.

Вчера на хлебокомбинате состоялось собрание, на котором председатель правления Клавс Кюда предложил работникам продлить неоплачиваемый отпуск еще на две недели. Для большинства хлебопеков это предложение не приемлемо, тем более, что они не получили еще зарплату за июнь. У всех есть текущие платежи, у многих – еще и кредиты.

На вчерашнем собрании руководитель обещал выплатить работникам третью часть июньской зарплаты. «С трети своей зарплаты я за квартиру не заплачу», – с горечью произнесла одна из работниц хлебокомбината Лига, которую вчера Вентас Балсс встретила возле Вентспилсского филиала Трудовой инспекции.

В поисках правды и поддержки сюда пришли около 15 работников хлебокомбината. «Мы очень хорошо знаем и выполняем свои обязанности, теперь хотим узнать также и права», – говорит за всех Татьяна, которая работает на хлебокомбинате восемь лет. 

В Трудовой инспекции работники узнали о трех возможных вариантах своих дальнейших действий: согласиться на продолжение неоплачиваемого отпуска; договориться с работодателем об обоюдном соглашении о прекращении трудовых отношений; потребовать в письменной форме от работодателя обеспечить их работой.

После посещения Трудовой инспекции работники хлебокомбината выбрали третий вариант. Если работодатель не обеспечит их работой, о чем он должен уведомить письменно, хлебопеки будут думать, что делать дальше. «Мы хотим вместе с работодателем найти приемлемое для обеих сторон решение. Мы не хотим конфликтовать, а хотим работать», – говорит Лайма, отработавшая на хлебокомбинате 13 лет.

Те, кто отработали на хлебокомбинате всего несколько месяцев, ждут лишь выплаты июньской зарплаты и готовы искать работу в другом месте. В самом незавидном положении оказались те семьи, в которых на предприятии работают по несколько человек. Например, Светлана работает на комбинате 32 года, здесь же работает и ее муж. Для супругов остановка комбината означает двойную проблему – без зарплаты и без работы остались оба кормильца в семье.

Вчера Вентас Балсс не удалось связаться с руководителем Вентспилс майзниекс Клавсом Кюдой. Вчера также в Регистре неплатежеспособности не было информации о возможном начале процесса неплатежеспособности Вентспилсского хлебокомбината. И в филиале Госслужбы занятости также не было сведений о возможных массовых увольнениях работников хлебокомбината.

Вчера работники хлебокомбината в растерянности искали поддержку в Трудовой испекции. Формально они не безработные, но фактически не имеют работы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: