Мысли не сконцентировать, на ум приходит лишь охлаждающее купание. Так свое самочувствие оценивают работники офисов в дни, когда в Вентспилсе температура достигла рекорда – 34,8 градуса.

В Государственной трудовой инспекции Вентас Балсс узнала, что жалобы по поводу несоответствующих закону условий труда исходят именно от работников офисов. В эти дни они активно интересуются, какой климат на месте работы должен обеспечивать работодатель.

Представитель инспекции Сармите Бунка–Брилиенка поясняет, что если работать приходится под прямыми лучами солнца, время работы приспосабливается под погодные условия; в целом работодатели относятся к таким работникам бережно. Однако остальные должны выполнять свои рабочие обязанности даже в самое душное время. В такую жару открытое окно и ночь прохладу не приносят, поэтому радуются те, кто работает в офисах, оснащенных кондиционерами или хотя бы вентиляторами.

Однако в Вентспилсе до сих пор много рабочих мест, не оснащенных климат-контролем. На предприятии Пулсс, занимающемся обслуживанием систем кондиционирования, рассказывают, что у многих из-за большой нагрузки именно в жаркие дни закончился газ. Такая же ситуация и на одном из самых крупных вентспилсских предприятий Bucher Shoerling. Именно в самый разгар жары из строя вышли кондиционеры.

Предприниматели бизнес-инкубатора тоже ежедневно борются с жарой. Руководитель проектов Наталия Лукаш рассказывает, что в таких обстоятельствах работать не легко, даже документы прилипают к рукам. Кондиционеров нет, а открытые окна не помогают.

В некоторых учреждениях самоуправления, в том числе в думе, кондиционеры установлены только в тех кабинетах, окна которых выходят на солнечную сторону.

В банках, новом почтовом отделе города и библиотеке можно ощутить приятную прохладу. В этих помещениях хорошо себя чувствуют и работники, и клиенты. Больше всего от жары страдают сотрудники маленьких офисов. Работодатели им особого внимания не уделяют, жажду приходится утолять водой из-под крана или самим покупать минералку.

Трудовая инспекция призывает работодателей по мере возможностей заботиться о работниках в жаркое время. В соответствии с законом температура в офисе не должна превышать 28 градусов. Однако эта норма является обязательной только на тех рабочих местах, которые были созданы после 28 апреля 2009 года. В остальных случаях это вопрос добропорядочности и ответственности работодателя.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: