Одним из альтернативных источников энергии являются солнечные батареи, которые превращают лучи в электрический ток.

Интерес к использованию возобновляемой энергии проявили и вентспилсчане, дискутируя о ее премуществах на новостном портале www.ventasbalss.lv. Люди интересуются, насколько выгодно использование солнечных батарей, подчеркивая, что не нужно путать две вещи – солнечные коллекторы и батареи, которые можно использовать даже для подзарядки мобильного телефона.

Производители обещают, что солнечные батареи LG GD 510 производят энергию, которой хватает на разговор длиной 2 часа и 145 минут и на три часа работы в режиме ожидания. Примерная цена продукта – 17 латов. «Была на презентации, где рекламировали и этот телефон, и батареи, но о покупке я не думала, поскольку это очень дорогой аппарат, который мне вовсе не нужен», – рассказывает главный редактор журнала о зеленом образе жизни Видес Вестис Анитра Тоома.

Ее смущает тот факт, что производство солнечных батарей, как она слышала, не является благоприятным для окружающей среды. Плюсом солнечных коллекторов, по объяснениям исполнительного директора предприятия Samrode, является долгосрочность эксплуатации прибора. Сделанные из медных труб и стекла коллекторы не изнашиваются: раз в десять–пятнадцать лет нужно нужно менять охлаждающую жидкость. Солнечные коллекторы Samrode установлены в 35 хозяйствах по всей Латвии.

«С экономической точки зрения иногда кажется, что ничего из того, что мы приобрели, не окупается, но мне кажется, что солнечный коллектор является хорошим вкладом в будущее, к тому же это устройство дает некую независимость от других источников энергии, например, электричества, которое становится все дороже», – считает Матисонс. Тем, кто хочет использовать солнечные батареи, нужно учитывать, что покупка и установка системы стоят примерно 3 000 латов. Этого хватает, чтобы не только летом, но и с апреля по ноябрь нагревать воду.

В период, когда основным топливом не являются солнечные лучи, используют газ, дрова. Солнечные коллекторы соединяют с системой отопления, и готово! Между прочим, в Финляндии эти устройства так же популярны, как тепловые насосы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: