Рижский окружной суд признал подлежащим выполнению прошлогоднее постановление английского суда о замораживании активов мэра Вентспилса Айвара Лембергса в размере 135 млн. долларов США (66,69 млн латов).

В отличие от суда первой инстанции, Рижский окружной суд в своем решении точно перечислил имущество, на котрое распространяется замораживание активов, сообщил представитель истцов Угис Грубе.

 

Окружной суд постановил изменить и частично признать решение суда Видземского предместья от 13 июня 2011 года о признании и выполнении решения английского суда в Латвии.

Решение суда первой инстанции признано в той части, в которой Лембергсу запрещается отчуждение или сделки, снижающие стоимость его зарегистрированного или находящегося в Латвии имущества. При определении общей стоимости должно учитываться и имущество, находящееся в Англии, в Уэльсе и других местах, говорится в постановлении суда. Лембергсу также запрещено давать другим лицам поручения на вышеупомянутые действия.


В отличие от решения суда Видземского предместья, окружной суд уточнил, что запрет включает в себя, но не ограничивается имуществом, находящимся в Латвии - шестью объектами недвижимости, примерно пятью транспортными средствами, наличными и безналичными накоплениями, долями капитала, акциями, финансовыми инструментами.


Данный запрет не означает, что Лембергс не может тратить 5 тыс. евро в неделю на повседневные расходы и разумные суммы - на юридические дела, говорится в постановлении.


Решение Рижского окружного суда может быть обжаловано в Сенате Верховного суда.


Как уже сообщалось, Рижский окружной суд затребовал у Лондонского Коммерческого суда сведения о том, решил ли суд Англии, в юрисдикции какого суда иск около 30 компаний против Лембергса и есть ли по этому делу процессуальный статус у его сына Анрийса Лембергса.


Такую информацию Министерство юстиции при помощи Рижского окружного суда по своей инициативе попросило, рассматривая параллельные жалобы на решение Рижского окружного суда Видземского предместья признать и исполнить в Латвии постановление зарубежного суда о замораживании его активов в размере до 135 миллионов долларов США (66,69 млн латов).


Лондонский Коммерческий суд также 16 ноября рассматривал вопрос о том, можно ли против Лембергса выдвигать требования по делу о фрахтовании судов Latvijas Kuģniecība. Спор о том, находится ли это дело в юрисдикции Английского суда.

 

LETA

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: