Одним солнечным, но ветреным днем Вентас Балсс собралась с духом и вопреки предупреждениям капитана порта о том, что при такой погоде будет сильно мучить морская болезнь, отправилась понаблюдать за работой лоцмана и заснять процесс. 

Стоит признать, капитан был прав: если изначально мы с неподдельным интересом следили за происходящим, то после выхода за морские ворота маленькую Кайю стало сильно качать и морская болезнь не заставила себя ждать. Но все же мы получили представление о лоцманской кухне.

У причала Капитанской службы Вентспилсского свободного порта, где лоцман обычно садится на катер, ступаем на борт Кайи. На нем мы поедем наблюдать за тем, как лоцман Андрейс Тирманис будет выводить танкер из порта. На этот раз лоцман сошел к нам с судна NOSSAN, перевозившего лесоматериалы, которому он помог отойти от причала.

Лоцман сходит на причале Вентбункера и направляется на танкер, чтобы вместе с капитаном при помощи буксиров безопасно вывести судно из порта. Лоцман лучше всего разбирается в местных условиях порта, поэтому является незаменимым помощником для капитана.

Вместе с командой Кайи выходим за морские ворота.

С приближением танкера Кайя ускоряет ход, чтобы сравнять скорость и приблизиться к борту большого танкера, дабы лоцман сошел с судна на катер. Находимся примерно в двух километрах за морскими воротами.

Оценив ситуацию и убедившись в том, что дальше команда сама сможет идти по сложному и небесхитростному вентспилсскому морскому каналу, лоцман готовится покинуть танкер.

Под завывание ветра и при неустанном волнении моря на большой скорости обоих судов лоцман спускается по лоцманскому трапу на катер, который вплотную подошел к танкеру. Признаемся, у нас, наблюдателей, от такого зрелища мороз по коже, а в голове лишь один вопрос: как решиться на такой переход? К этому привыкаешь, – смеется Андрейс, добавляя, что зимой приходится труднее, а летом это мелочь. Тем не менее работа лоцмана требует смелости, высокого чувства ответственности, умения найти выход из непредвиденной ситуации и общий язык с чужой командой. Танкер уходит в море, а мы, укаченные и мокрые от брызг моря, но переполненные приятным чувством благополучно окончившегося приключения, возвращаемся в порт.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: