Выпускники школ и вузов с 1 августа получат возможность практиковаться на квалифицированных рабочих местах.

Для этого им нужно подать заявку в Вентспилсский филиал госагентства занятости (ГАЗ).

По словам консультанта по карьере Вентспилсского филиала ГАЗ Вайры Янсоне, интерес к трудовой практике для молодежи проявляют уже как потенциальные практиканты, так и работодатели. Однако реально трудовая практика может начаться не ранее 1 августа, – допускает Янсоне.

Проект Комплексные мероприятия поддержк. Трудовая практика для молодежи финансируется из Европейского социального фонда. На участие в нем могут претендовать молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет с основным, средним или высшим образованием, но без трудового стажа или работавшие не дольше 6 месяцев.

Продолжительность трудовой практики – от 6 месяцев до одного года, в течение которых практикант получает стипендию в размере 120 латов. Для практикантов также предусмотрено обязательное обследование здоровья и страхование от возможных несчастных случаев. Кроме того, работодатель по своему усмотрению может отправить практиканта учиться по той профессии, в которой он практикуется. Расходы на учебу в размере до 300 латов на одного практиканта покрывает ГАЗ из проектного финансирования.

Записаться на трудовую практику могут и инвалиды этой возрастной группы – проект предусматривает финансирование на приспособление рабочих мест для нужд инвалидов в расчете до 500 латов на одно место.

В Вентспилсском филиале ГАЗ зарегистрированы 365 безработных в возрасте 18-24 лет, которые могут быть потенциальными претендентами на получение трудовой практики. Однако не все из них реально смогут получить места. На участие в программе не могут претендовать те, кто уже участвовал в каких-либо других программах ГАЗ. Вайра Янсоне считает, что этот критерий значительно сужает круг потенциальных практикантов.

В течение недели будет известна сумма финансирования трудовой практики в Вентспилсе. Заведующая Информационным отделом ГАЗ Ивета Канцена назвала общую сумму, выделенную Европейским социальным фондом под проект Трудовая практика для молодежи на этот год для всей Латвии, – 1,1 млн. латов. Этих денег хватит на обеспечение трудовой практики для примерно 1200 молодых людей.

Канцена не согласна с тем, что критерии участия в программе слишком строги и могут закрыть доступ к трудовой практике тем, кто в ней действительно нуждается. «Цель программы – дать возможность трудовой практики, главным образом, тем, кто получил образование, но не имеет опыта работы.

Как известно, работодатели не хотят брать на работу молодых людей без трудового опыта», – поясняет Канцена. В Латвии зарегистрированы более 20 000 безработных в возрасте 18-24 лет, и это на сегодняшний день самая многочисленная целевая аудитория госагентства занятости. В свою очередь, выпускников нынешнего года директор ГАЗ Байба Пашевица призывает не спешить регистрироваться в качестве безработных, а выбрать для себя соответствующее учебное заведение и учиться дальше.

«Трудовая практика должна переломить негативную тенденцию, когда выпускники сразу после окончания школы пополняют ряды безработных», – предполагает Канцена. С помощью этой программы ГАЗ также надеется подготовить квалифицированных работников. В отличие от трудовой практики для долгосрочных безработных со 100-латовой стипендией, одним из условий трудовой практики для молодежи является предоставление квалифицированных рабочих местах.

Как молодым включиться в трудовую практику

  • зарегистрироваться в филиале ГАЗ
  • заполнить анкету
  • получить у специалиста ГАЗ консультацию по карьере
  • получить направление к конкретному работодателю
  • заключить договор с работодателем о прохождении трудовой практики.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: