Работы по реконструкции Вентского моста задержались примерно на 6–7 недель и на данный момент ясно, что они не будут закончены в указанный в договоре срок – начале августа.

Движение на Вентском мосту, возможно, откроют в сентябре, а не в начале августа, как планировалось ранее, – сообщает ЛЕТА.

До начала августа будет проделана большая часть работы, однако, еще будет необходимо время для отрегулирования подъемного механизма моста.

Частично задержка работ была связана с суровой зимой, однако, исполнитель стройработ должен был предвидеть подобную ситуацию. Работы по реконструкции задержало и то, что в процессе реконструкции отдельные решения требовали большего времени, чем предполагалось заранее.

Заместитель председателя управления Вентспилсского свободного порта Арнис Мазалис подтвердил, что в стройдоговоре оговорен денежный штраф за неисполнение работ в запланированный срок. Оговоренную денежную сумму Мазалис не раскрыл. Если исполнитель работ может доказать, что работы задержаны по объективным причинам, тогда, возможно, штрафа может и не быть, однако, пока исполнитель даже не пытался предоставить объективное основание задержки работ, – рассказал Мазалис.

Мнение АО Латвияс тилти на этот счет выяснить пока не удалось.

Мэр Вентспилса и председатель правления Вентспилсского свободного порта Айварс Лембергс оценивает задержку строго: «У них в договоре стоит дата 5-е августа. Моя позиция проста. Меня не интересует, что в Латвии внезапно наступила зима. Во-первых, зима приходит каждый год. Во-вторых, она не была суровой. Она была продолжительной, но температура была привычной. Толщина снега в 10 см ни на что не влияет в строительстве. Другими словами, я считаю, что эту задержку нельзя оправдать, и строители должны заплатить штраф, если не сдадут мост в запланированные сроки», – говорит Лембергс.

Если исполнители стройработ захотят продлить сроки, то этот вопрос придется рассматривать управлению Вентспилсского свободного порта. Лембергс уверен, что представители Вентспилсского самоуправления в управлении свободного порта это предложение не поддержат, и без их голосов ничего не выйдет.

Правда, мэр Вентспилса признал, что на этот вопрос можно посмотреть и с другой точки зрения. «Конечно, с другой стороны, какая разница – месяцем позже или раньше. Но срок есть срок. Удивительно, что они вообще решились закончить работы в такие сроки. Это ведь все равно, что построить новый мост. Новые мосты не строят в таком темпе. Я думаю, что если они сдадут его до конца года, уже будет хорошо», – считает Лембергс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: