По мнению латвийских производителей овощей, серый сектор в этой отрасли достиг уже более половины рынка, и навести в нем порядок не удается, сообщает газета "Dienas Bizness".

Председатель правления ООО "Daugavkrasts" и других предприятий Каспар Бруновскис указал, что по-прежнему много случаев, когда в торговле местный товар смешивается с импортным, и последний выдается за произведенный в Латвии.

"Тогда возникают вопросы – почему мы должны держать людей, тратить ресурсы, маркировать, делать анализы и так далее? Процесс очень длительный – он требует времени, денег, и в конечном итоге все попадает в одну кучу под надписью “Латвия””, сказал предприниматель.

Ситуацию не изменила и активизация деятельности местного кооператива производителей овощей “Балтияс дарзени”, одной из целей которого было упорядочение рынка. По мнению Бруновскиса, так называемый серый сектор после повышения НДС в январе прошлого года значительно усилился, достигая до 60% от рынка овощей в целом.

Например, местной молодой картошкой начали торговать только с середины прошлой недели, однако уже около 10 дней на рынке присутствует картофель, выдаваемый за латвийский, а на самом деле ввезенный из Марокко, Польши и других стран.

По мнению владелицы крестьянского хозяйства “Галини” Эдите Страздини, проблема в большей мере касается небольших магазинов и рынках, поскольку в супермаркетах существует жесткий контроль.

Наличие проблемы признал заместитель руководителя Рижского управления Продовольственно-ветеринарной службы Раймонд Тукишс. Ее можно устранить только регулярным контролем, но невозможно приставить инспекторов к каждому продавцу.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: