Потенциальных студентов и их родителей беспокоят разговоры о возможном сокращении бюджетных мест в вузах и полном переходе на платное образование.

Число бюджетных мест в вузах

В 2009 г.     В 2010 г.

26 452        25 738

Источник: Министерство образования и науки.

Министерство образования и науки (МОН) отрицает, что эти вопросы входят в повестку дня, хотя всего пару месяцев назад – в апреле – министр образования Татьяна Коке отметила, что эксперты Всемирного банка требуют перехода на платное образование.

На встрече с руководством сферы образования было указано, что в Латвии надо осуществить полный переход на платное образование, а также предложено наполовину сократить финансируемые из госбюджета места в вузах или ввести частичную оплату учебы и бюджетниками. Сейчас специалисты МОН утверждают, что отказываться от бюджетных мест в высшем образовании не планируется, т.к. учеба осуществляется на основании договоров, обязанности в соответствии с которыми следует исполнять, иначе это может повлечь за собой юридические последствия.


Вентас Балсс получила пояснения министерства о том, что эксперты Всемирного банка критично относятся к возможности отказаться от финансирования высшего образования в Латвии из средств госбюджета (интересно, когда они успели поменять свое мнение?). Обоснование тому – у нас на данный момент самое низкое финансирование высшего образования среди всех стран-участниц ЕС, поэтому в ближайшие два года урезать его не стоит.

По данным МОН, число бюджетных мест в 2010 году, по сравнению с предыдущим, всего на 3% меньше.

Учитывая демографические тенденции, такое число в целом сохраняет доступность образования на прежнем уровне. Против сокращения бюджетных мест выступают ректоры и студенты вузов. Ректор Вентспилсского ВУЗа Янис Вуцанс говорит, что не слышал о подготовке каких-либо нормативных актов в связи с переходом на платное образование, хотя в кулуарах об этом говорят.

«Экономически такая возможность абсолютно необоснованна, т.к. в соседних странах образование не полностью платное. Нельзя допустить, чтобы молодежь, которая учится в Латвии, уезжала из страны, ведь их знания иностранных языков с каждым годом улучшаются. Так мы можем остаться без нового поколения», – подчеркивает Вуцанс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: