Тренерам Вентспилсского края важно воспитывать не только спортсменов, но и просто здоровых молодых людей.

Каждое лето они собирают детей, чтобы проводить время в интенсивных тренировках.

Только что такие тренировки закончились в Попес, Варве и Пилтене. Учитель спорта Айварс Жеймундс из Попес рассказывает, что в течение двух недель дети разных возрастов ежедневно занимались спортом. Наряду с более взрослыми, среди которых несколько чемпионов Латвии по командному кроссу и медалистов в многоборье, силами мерялись и учились малыши, будущие первоклассники.

Госфинансирования на общий спортивный лагерь края в этом году выделено не было, а денег самоуправления не хватало. Варвенской волости краевая дума с начала года вместо запрашиваемых 350 латов выделила 200 латов. Поэтому тренеры ищут другие возможности решения денежных проблем. Например, в Попес две спортивные недели стали проектом сотрудничества самоуправления и общества. Краевое управление обеспечило обеды, родители помогли присматривать за детьми, а некоторые оказали финансовую поддержку.

Помощь общества и руководства – главная причина, благодаря которой у Айвара Жеймунда не опускаются руки. На тренировках он ежедневно проводит с детьми больше времени, чем указано в трудовом договоре. Он понимает, насколько сельчанам важна возможность прийти в спортзал. Дети, особенно мальчишки, не сидят у мониторов компьютеров, а активно проводят свободное время.

С мнением Жеймунда согласен и варвенский тренер Айварс Чаклис. Он заметил, что из мальчиков, которые со школьной скамьи ходят на тренировки, вырастают порядочные люди.

Что касается физической подготовки современной молодежи, Жеймундс не отрицает, что дети стали слабее. Виноваты в основном современные технологии и занятость родителей. Приучить детей к режиму, тренировкам удается все труднее.

Для детей Жеймундс значит многое. Добиться уважения и дисциплины во время тренировок, говорит сам тренер, довольно просто. Главное – быть требовательным и последовательным. И бескорыстная работа тренеров оправдывается. Несмотря на сравнительно небольшое число воспитанников, юные спортсмены добиваются успехов.

Чаклис и Жеймундс с гордостью отмечают, что нередко их ребята по результатам обгоняют вентспилсскую спортшколу Спарс.

Сейчас интенсивные тернировки закончились, но тренеры продолжат работать с лучшими спортсменами, чтобы те поддерживали физическую форму.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: