Вентспилсский филиал банка Парекс с 1 августа будет включен в сеть нового банка Citadele, зарегистрированного в Коммерческом регистре 30 июня с.г.

Как сообщается на Интернет-странице www.jaunabanka.lv, АО Citadele – новое кредитное учреждение, созданное в рамках плана реструктуризации Parex banka. Учредителем банка Citadele является Агентство приватизации, а основной капитал банка составляет 4 миллиона латов. Европейская комиссия де-факто одобрила сценарий раздела банка Парекс. С 1 августа банк начнет работать под новым названием Цитадель. В ночь с 31 июля на 1 августа вывеска сменится и на здании Вентспилсского филиала банка Парекс – появится новая  с названием Цитадель.


Управляющий Вентспилсским филиалом банка Парекс Янис Каудзе уверяет, что абсолютно все нынешние клиенты филиала с 1 августа станут клиентами Citadele. «Они не почувствуют никаких изменений, кроме смены названия банка. Это произойдет аналогично тому, как Hansabanka поменял название на Swedbank», – обещает Каудзе. Однако, в отличие от преобразования Hansabanka в Swedbank, вновь созданный банк Цитадель не имеет никакого отношения к банку Парекс и его бывшим акционерам.

Вентас Балсс ранее уже писала о том, что в результате реструктуризации банк Парекс разделен на плохой и хороший. Цитадель хороший банк, в который перейдут и все нынешние клиенты Вентспилсского филиала Парекс. В плохом банке останутся просроченные кредиты, заложенное под них имущество и прочие проблемы банка Парекс.

Новый банк обещает строить свою стратегию на стабильной, прибыльной и влиятельной предпринимательской модели и стать хорошим партнером для корпоративных клиентов. Иными словами, банк обещает поддержку предпринимателям. Каудзе информирует о том, что уже подписано соглашение с Европейским Инвестиционным банком о предоставлении новому банку 100 млн. евро на кредитование предпринимательства.

«В настоящее время работаем с Управлением Вентспилсского свободного порта и крупнейшими вентспилсскими предприятиями над тем, чтобы максимально большую часть из этих денег освоить в Вентспилсе», – говорит Каудзе. С 1 августа новый банк Цитадель обещает начать активный подогрев экономики.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: