Жара и пыльная трасса не стали помехами для вентспилсских мотогонщиков – наши спортсмены успешно выступили в этапе чемпионата Латвии.

Недалеко от Резекне в Карсавском крае прошел пятый этап чемпионата Латвии по мотокроссу. Победителями соревнований в общем зачете стали наши гонщики Родео, обогнавшие своих самых серьезных конкурентов – мотогонщиков CAMK Latgale. Победу в классе МХ1 одержал и спортсмен клуба Sumata Никс Апфелбаумс.

Директор Родео Арвис Сандерс говорит, что спортсменам пришлось стартовать в сильную жару, повлиявшую не только на самих гонщиков, но и на технику. Организаторы соревнований изо всех сил работали, чтобы на трассе не было пыли. По словам Ника Апфелбаума, больше утомила продолжительная поездка в Резекне, нежели сами соревнования.

В классе Квадри среди начинающих победил Эдгарс Меньгелис, который продемонстрировал свои навыки и во второй день соревнований, победив в классе Квадри Open. Меньгелис сумел обогнать титулованного Агриса Нейю. Четвертым в классе среди начинающих стал Кристапс Смилтниекс. В классе Квадри 200 на 3-й позиции финишировал Ралфс Рейнфелдс, а 5-м – Эндийс Берницс.

В Квадри 100 лучшим стал Эмилс Сигаев, а в Н30 Гвидо Юдейкс занял 2-е место. В классе среди ветеранов 2-е место заняла Арвис Сандерс, стартовавший с еще не зажившими травмами, полученными на чемпионате мира.

Напряженная борьба прошла в объединенном классе МХ1 и МХ2, где гонщики соревновались вместе, однако оценивали участников каждого класса отдельно. В первом заезде Томс Мацукс неудачно стартовал, но до финиша добрался на 3-й  позиции, что в своем классе дало ему 2-е место. Во втором заезде напряженная борьба развернулась между Томом Мацуком и Ником Апфелбаумом – в результате Мацукс финишировал 2-м, а Ник – 3-м. Надо добавить, что за четыре круга до финиша Тому пришлось бороться с проблемами мотоцикла. В общем зачете класса МХ2 Томс Мацукс взял серебро.

Зато в классе МХ1 лучшим стал Никс Апфелбаумс, который в общем зачете чемпионата Латвии обгоняет обладателя 2-го места уже на 52 очка. По словам Апфелбаума это достаточно большое преимущество, чтобы сохранить лидирующую позицию, даже не стартуя в одном из этапов соревнований.

И гонщики Родео, и Никс Апфелбаумс теперь приступят к напряженным тренировкам, поскольку уже 18 июля им предстоит стартовать в соревнованиях Суперкубка в Кулдиге.