Будущих докторов-лингвистов интересуют разные сферы исследования – от фонетики до картины мира.

 

В этом можно было убедиться на Первой международной конференции молодых лингвистов VIA SCIENTIARUM. В мероприятии приняли участие докторанты их латвийских вузов, а также представители Японии, Польши и России. Конференцию организовали студенты программы Языкознание, реализуемой Вентспилсским ВУЗом (ВВ) и Лиепайским университетом (ЛиепУ).

Представитель ЛиепУ, доктор филологии Диана Лайвениеце подчеркивает, что вклад лиепайчан и вентспилсчан не делим, поскольку работали все.

Совместная программа докторантуры Языкознание существует сравнительно недавно. В начале этого года состоялся третий набор студентов. Наибольший вклад в организацию конференции внес 3-й курс, но помогали и студенты 2-го курса.

Из ВВ на конференции представили свои доклады семнадцать студентов 2-го и 3-го курсов. Лайвениеце особенно понравились те презентации, на которых референты не читали по бумажке, а говорили от себя – Натальи Малашенок и Эгиты Провеи. Она отмечает, что все студенты третьего курса очень способны и целеустремленны.

Конференцию планируется проводить и впредь. «Организация конференции для нас является возможностью развить организаторские способности докторантов и наладить новые контакты», – поясняет директор программы Дзинтра Леле-Розентале, крестная мать конференции.

Подробный материал - в сегодняшнем номере "Вентас Балсс" (29.03.2011).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: