Уже третью неделю в Технологическом парке по ул. Кайю, 9 работает швейное производство Textile 4U. Предприятие продолжает набор швей и планирует к середине апреля трудоустроить около 30 человек.

На швейном производстве пока запущен мини-конвейер, за которым женское белье шьют 6 швей. Однако консультант по развитию бизнеса Эдийс Браунерс готовится на следующей неделе принять еще 20 грузовых автомашин с оборудованием.

Одновременно с подготовкой помещения к установке швейных машин ведется прием CV и встречи с претендентами.

Браунерс сообщил, что за три дня получено 15 заявок от желающих работать на новом швейном производстве. «Практические навыки швей оценим, когда они приступят к работе, а пока отбираем тех, у кого есть профессиональное образование и опыт работы в швейном производстве», – поясняет Браунерс. Помощь в подготовке швей к работе молодому предприятию, которое пока находится в Бизнес-инкубаторе Вентспилсского парка высоких технологий, оказывает Вентспилсский филиал Госагентства занятости.

Вчера Вентас Балсс побывала в Технологическом парке на ул. Кайю, 9 и убедилась в том, что со швейного конвейера уже сходят готовые экземпляры женского нижнего белья. Занятые на швейном производстве женщины довольны полученной работой. Марита работала на почте, а после ликвидации ее отделения осталась без работы. На Textile4U женщина получила возможность вернуться к своей первой профессии. Ее теперешняя работа находится всего в 15 минутах ходьбы от дома. Навыки швейного мастерства пригодились и Вите.

Когда-то она работала на предприятии Ригас апгербс, но с тех пор, как оно закрылось, не имела возможности устроиться по специальности на протяжение более чем 20 лет. Вита работала продавцом, барменом, а в последние годы была безработной. Теперь она с радостью ходит на работу в новый швейный цех. Наташа потеряла работу продавца по сокращению, примерно год была безработной и уже собиралась уезжать на заработки за границу. Узнав о том, что в Парвенте открывается новое производство, она пришла и была принята на работу. Молодая женщина довольна, что не пришлось уезжать из страны.

Браунерс рассказал, что заказов женского белья на экспорт больше, чем молодое предприятие пока что может выполнить. «Сейчас главная задача – достичь скорости конвейера и обеспечить качество», – поясняет руководитель. Он надеется, что к 18 апреля цех будет полностью оборудован швейными машинами и предприятие начнет работать на полную мощность.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: