На этой неделе в Вентспилсском ВУЗе (ВВ) состоялась презентация, на которой студенты рассказали о своей учебе в иностранных вузах-партнерах ВВ.

Поездки были организованы в рамках программы студенческого обмена Erasmus благодаря работе координатора внешних связей Лиене Лиепини. Всего были представлены шесть стран: Франция, Греция, Германия, Норвегия, Бельгия и Турция. Вентас Балсс приводит выдержки из некоторых презентаций студентов.

ТУРЦИЯ

Гинта Андерсоне, Янис Клявиньш, Кристапс Морусс (1-й семестр 2010/2011 уч. года)

Учеба. Вуз-партнер – университет в Биледжике – основан в 2007 году. Пока насчитывает всего несколько факультетов. Имеется возможность выбора курсов на английском языке и получения соответствующей литературы.

Проживание. На выбор: государственное общежитие – примерно 15 евро в месяц (в комнате 6–7 человек), частное общежитие – около 145 евро (в комнате 2–3 человека) или комната в квартире – до 130 евро. Поскольку Турция является мусульманской страной, в общежитии девушки и парни живут в разных корпусах, и вход в женский корпус представителям сильного пола строго воспрещен.

Свободное время: Путешествия в Стамбул, Кападукию на поезде и автобусе, игра в составе местной баскетбольной команды.

Примечания: В течение первого месяца нахождения в стране необходимо зарегистрироваться в полицейском участке – получить разрешение на пребывание, а также записать номер телефона на свое имя. Турки плохо знают английский язык, за исключением работающих в туристических зонах. Европейским девушкам придется считаться с порой предвзятым отношением. Студенты ВВ стали первыми студентами по обмену, побывавшими в университете в Биледжике.

НОРВЕГИЯ

Анита Крастиня (1-й семестр 2010/2011 уч. года)

Учеба. Агдерский университет является одним из самых давних вузов-партнеров ВВ. Более 50 предметов преподают на английском языке. Отношение к студентам по обмену – очень теплое и заботливое. Курсы объемные, за семестр можно успеть освоить три–четыре. Обучение в основном направлено на получение практических навыков.

Проживание: Для студентов по обмену в рамках программы Erasmus общежитие гарантировано, плата составляет около 200 латов в месяц. В блоке три одноместных комнаты – удобства и кухня на троих. Стоимость батона хлеба достигает 2,50 лата, литра молока – 1,20 лата.

Свободное время: Путешествия, организованные специально для иностранных студентов (Осло, Кьераг, Дания и пр.). 80–100% от стоимости экскурсий покрывает правительство Норвегии.

Примечания: Начало нового семестра в Агдерском университете на протяжении целого месяца отмечают концертами, поездками на пароме, посещением клубов, музеев. Норвежцы просты в общении, активны, терпеливы, отзывчивы, экономны, заботятся о природе.

ФРАНЦИЯ

Вайрис Цауне (2009/2010 уч. год), Лаура Лейниеце (1-й семестр 2010/2011 уч. года)

Учеба. ВВ, среди прочих сотрудничает с Каннским университетом в Нормандии (Universite de Caen Basse Normandie) и Национальным политехническом институтом Лотарингии (Institut National Polytechnique De Lorraine), расположенном в Нанси. В последнем работает около 50 преподавателей и учатся 340 студентов. В основном обучение проходит на французском языке, а если знание языка недостаточное, преподаватели дают время, чтобы его освоить. В Каннском университете, где для участников программы Erasmus лекции проходят на английском, студентов по обмену очень много. Там, в отличие от студентов, обучающихся на программах переводоведения в Латвии, учащиеся не используют компьютерные программы и словари, перевод в университете проходит без вспомогательных средств. Библиотека работает до 23 час.

Проживание. Возможно в общежитии. Комнату в общежитии обязательно нужно застраховать.

Свободное время. Можно посещать разные спортивные или танцевальные занятия. В Каннах около общежития есть теннисный корт.

Примечания. Интернет-сайты французских вузов бывают хаотичными, и там сложно найти необходимую информацию. В начале трудности возникают при оформлении документов. Пока не зарегистрировался как студент, ты не можешь пользоваться Интернетом, а для регистрации, в свою очередь, необходим выход во всемирную сеть.

 

ГРЕЦИЯ

Симона Озола-Озолиня, Иева Димза (1-й семестр 2010/2011 уч. год)

Учеба. Серрский институт технического образования (Technological Educational Institute of Serres) и Ионический университет (Ionian University). Серрский институт технического образования основан в 1983 году, на трех факультетах учатся 12 000 студентов у примерно 400 преподавателей. Для студентов программы Erasmus  лекции читают на английском языке. Предлагается изучение греческого. Преподаватели с высокой квалификацией, многие получили образование в Великобритании.

Проживание. Институт обеспечивает бесплатную квартиру (обычно в центре или близко к нему). Пропитание для студентов бесплатно.

Свободное время. Можно посещать тренажерный зал, заниматься аэробикой, играть в настольный теннис и пр. По вечером студенты не сидят дома, а участвуют в ночных тусовках. В Серре около 30 баров и клубов, которые предлагают развлечения всю ночь. Институт тоже регулярно устраивает мероприятия.

Примечания. Нужно привыкнуть к тому, что греческая письменность сильно отличается от европейской. Жители Греции, особенно пожилые люди, английским владеют плохо либо не знают его вообще. Зато они дружелюбны, ведут сравнительно беззаботный образ жизни. Страна необычайно красива.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: