Чтобы облегчить родителям выбор наиболее подходящего учебного заведения для будущего первоклассника, в этом номере Ventas Balss завершает предоставлять информацию о школах, в которых в новом учебном году открываются первые классы.

Уделяют внимание благополучию

В новом учебном году 2-я средняя школа откроет два первых класса, в каждом из которых будет учиться до 24 детей. Директор Янис Егерс поясняет, что с сентября 2019 года школа осуществляет постепенный переход на обучение полностью на госязыке. В первых классах уроки уже ведутся только на латышском. Поскольку в школе учатся дети разных национальностей, в том числе украинские беженцы, в младших классах работают также помощники учителей.

Учащихся, испытывающих трудности, поддерживает вспомогательный персонал. «Руководство школы и команда поддержки обеспечивают инклюзивное образование, чтобы каждый ребёнок получал необходимую помощь. В процессе обучения используются все меры: одним предоставляются памятки, другим даётся больше времени на выполнение заданий, третьим медленнее объясняется материал», – говорит директор, отмечая, что, когда выявляются проблемы, с ребёнком проводится работа и достигаются хорошие результаты.

«Мы с социальным и специальным педагогами пристально следим за самочувствием детей. Для нас это очень важно», – подчёркивает директор. Чтобы семья могла отслеживать развитие и рост ребёнка, каждый учащийся с 1-го класса ведёт портфолио – собирает папку с учебными и творческими работами.

Школа предлагает различные факультативы и занятия в группах по интересам. Расположено учебное заведение рядом с музыкальной школой, тренировочной базой BMX и Олимпийским центром. В школе проводятся факультативные занятия на латышском, русском и украинском языках. Дети также могут посещать кружки визуального искусства Весёлая кисточка и Маленький исследователь. В школе есть учитель, который организует футбольные матчи. При необходимости доступны занятия с логопедом и психологом, коррекционная гимнастика. Младшие школьники могут посещать группу продлённого дня.

Директор гордится тем, что в школе проходит много внеклассных мероприятий, бережно хранятся традиции и отмечаются праздники с многонациональным компонентом.

Чтобы будущие первоклассники и их родители могли лучше подготовиться к учёбе, школа разработала специальную книжку, которую можно найти на сайте 2vsk.ventspils.lv, в разделе Dokumenti. С 20 по 26 августа также будет действовать лагерь для первоклассников, чтобы помочь им адаптироваться.

День открытых дверей – встреча с родителями и занятие для будущих первоклассников – пройдёт 23 марта в 9:30.

Дружная и поддерживающая школа

В следующем учебном году во 2-й основной школе будут два первых класса, в каждом по 24 ребёнка. Классные руководители первоклассников – Лиените Гриезе и Солвита Иванова, также практически на всех уроках в каждом классе будет работать помощник учителя. «Это очень важно, поскольку одно из направлений школы – инклюзивное образование. Мы уважаем индивидуальные способности, состояние здоровья каждого ребёнка, и наша задача – помогать совершенствоваться и развиваться по способностям. В школе работает сильная и полноценная команда поддержки, в которую входят два социальных педагога, психолог, специальные педагоги, медсестра и два логопеда. Проходит много индивидуальных занятий. Регулярно обсуждая рост каждого ребёнка, мы даём рекомендации родителям о развитии навыков или коррекции поведения, потому что дети очень разные», – говорит директор Синтия Бирзиня. Помимо программы общего образования, в школе реализуется программа для детей с трудностями в обучении. Все преподаватели изучают инклюзивное образование.

Ценности 2-й основной школы, в которой учится почти 400 детей, – творчество, развитие и безопасная среда. Символом является Сова, которая участвует во всех мероприятиях и призывает детей к ответственности, безопасности, креативу. «Сила школы – в сотрудничестве учителей, детей и родителей, когда мы слышим друг друга, уважаем и идём в направлении развития», – говорит директор.

Бирзиня считает, что задача школы – создать дружелюбную и поддерживающую микросреду. «Бонусом является расположение и то, что у нас большой, закрытый двор, который используется как для отдыха, так и для занятий на свежем воздухе. Мы можем выходить на улицу заниматься спортом – рядом баскетбольная площадка и футбольное поле, об использовании которым заключён договор с Олимпийским центром. Недалеко и Детский городок, где младшим детям очень нравится выполнять разные задания под присмотром педагогов», – рассказывает директор. Ребята много занимаются спортом, ходят в сад Ренькя и в Приморский парк, потому что детям нужны движение, свежий воздух, перемены, динамизм. Также школа использует возможности посещения музеев и предложения программы Skolas soma.

Важным направлением деятельности является развитие навыков чтения. «Конечно, начинать надо с раннего возраста. Тогда будут лучше результаты по всем предметам. Поэтому у нас есть система, как мы это делаем в каждом классе», – говорит директор. Для развития интереса к чтению в школе проводятся различные мероприятия, а ещё дети посещают занятия в библиотеках. «Мы проводим читательское бинго, когда, собрав определённое количество жетонов, дети могут выиграть заветные призы. Ищем разные методы, чтобы заинтересовать в чтении», – подчёркивает Бирзиня.

Учащиеся 1–2-х классов могут посещать группу продлённого дня: 1-класссники занимаются до 17 часов, кроме пятницы, когда группа работает до 16, а 2-классники – до 15:00. «Это очень удобно – родители после работы забирают детей», – говорит директор. После 13:15, когда оканчиваются уроки, в группе продлённого дня можно отдыхать, двигаться и заниматься активным отдыхом на территории школы, а также выполнять домашнее задание и практиковаться в чтении. Предлагается и обед.

Дети могут посещать различные занятия по интересам – тренировать алгоритмическое и творческое мышление, играть в интеллектуальные игры, петь в хоре, танцевать, играть в гандбол, совершенствовать ИТ-навыки, участвовать в кружке Молодой исследователь. В определённые дни учителя продлённой группы водят детей на занятия в Дом творчества.

Поскольку это экошкола, большое внимание уделяется зелёному мышлению. Учащиеся изучают окружающую среду и природные процессы на территории школы, в уроки интегрированы темы, связанные со средой. Также проводятся тематические дни, когда дети на практике изучают природу.

В школе существуют различные традиции, одна из которых – душевные вечера дедушек и бабушек в начальной школе, проводимые уже много лет, когда дети устраивают музыкальные и театральные представления, а затем вместе со старшим поколением занимаются в классах. Ещё в школе проходят игровые утра с латышскими песнями, танцами и играми.

Чтобы помочь первоклассникам освоиться, с 20 августа будет проходить адаптационная неделя; родители тоже смогут познакомиться со школой и учителями.

День открытых дверей – встреча с родителями и будущими первоклассниками Школы Совы – пройдёт 23 марта в 12:00.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: