На Днях юных предпринимателей – 2023, организованных Junior Achievement Latvia, школьное учебное предприятие Вентспилсской 2-й средней школы Glow Brows получило главный приз конкурса Start Strong 3+3 – оплаченную поездку в Соединённые Штаты Америки.

Ученицы 10-го класса 2-й средней школы Алика Автухова, Арина Абрамова, Эвника Авакян и Таисия Кучухидзе создали школьное учебное предприятие (SMU) Glow Brows. Девушек консультирует координатор SMU, учитель Олег Михайлов. Предприятие было основано в начале учебного года, и с тех пор девушки участвовали в трёх вентспилсских ярмарках SMU и двух республиканских ярмарках Cits bazārs, где были распроданы почти все привезённые с собой продукты.

Glow Brows производит косметические масла для увлажнения и питания бровей и ресниц. Масла для бровей девушки делают из готовых масел, по собственным рецептам. Состав питательного средства основан на маслах авокадо и ореха макадамия, а увлажняющего средства – на маслах косточек миндаля и персика. Продукция изготавливается ​​из абсолютно чистых масел хорошего качества, и никакие химические вещества в процессе производства не добавляются, ведь, как поясняют авторы, у них самих молодая чувствительная кожа, поэтому очень важно, чтобы продукт был чистым и полезным.

При регистрации SMU создатели должны были подтвердить безопасность продукции. У предприятия уже есть постоянные клиенты. Регламент позволяет торговать не только на рынках, но и на интернет-площадках, главное – вести точный учёт сбытой продукции. В следующем году точно такую же продукцию продавать нельзя, но можно её улучшить.

Преобладает качество

Всего в этом году 2-я средняя школа создала пять SMU. В количественном отношении это немного, но, как отмечает Михайлов, бренды и продукты отличаются высоким качеством, и деятельность очень продуктивна. «То, что молодые люди получают благодаря участию в программе, можно использовать не только в учёбе, но и в жизни. Это отличный опыт, ведь в реальности предприниматель очень дорого платит за свои ошибки, и не только деньгами. В SMU много возможностей что-то сделать, но не так велика ответственность за ошибки. Это всё же учебная программа». В конце учебного года надо написать отчёт, проанализировав рынок, конкуренцию, ценовую политику. «Это не забава! – объясняет учитель Михайлов. – Кроме того, основная цель программы – не просто торговать, а освоить навыки ведения бизнеса, развития предпринимательской деятельности».

Формирование SMU в старших классах эквивалентно защите проекта или научно-исследовательской работы. «Ребята, решившие создать SMU, в конце должны защитить свою идею, подобно защите научно-исследовательской работы. Это сложно, потому что нужно презентовать продукцию и доказать жизнеспособность задумки», – говорит Михайлов.

Скоро начнётся приём в 10-й класс, и в Вентспилсской 2-й средней школе среднее образование можно получить, среди прочего, по направлению Математика, инженерия или предпринимательство, выбрав для углублённого изучения коммерцию и маркетинг. «Опыт показывает, что многие из тех, кто участвует в программе SMU, потом идут учиться на управление бизнесом или нечто подобное – это важно при выборе карьеры. Например, Алика уже решила, что будет изучать управление стартапами в Вентспилсской высшей школе. Хорошо, что молодёжь остаётся в нашем городе, это важно».

Второй шанс

Ещё один ценный навык, который молодые люди осваивают при создании собственных компаний, – доводить начатое до конца. Это прекрасно иллюстрирует опыт SMU Second Chance, созданного во 2-й средней школе. Предприятие основали Екатерина и Даниэль. SMU изготавливает сумки из переработанного денима. В школе даже прошла акция, в ходе которой учащимся и педагогам предложили избавиться от ненужной джинсовой одежды, отдав её юным предпринимателям. Сумки сшили сами ребята с помощью учительницы домоводства. Со временем, учтя отзывы покупателей, продукция была улучшена. Каждую сумку украшает логотип компании, созданный в дизайнерской мастерской RADE. Михайлов и школьники благодарны за проект, который предоставляет возможность пару раз в месяц посещать дизайнерскую мастерскую, чтобы создавать различные вещи или дополнительные материалы, связанные с развитием бренда. SMU Second Chance тоже было основано в начале учебного года и участвовало в различных ярмарках и фестивале Cits bazārs, где предстояло подготовить минутную презентацию на английском языке. В фестивале приняли участие около 40 SMU из 13 стран мира. «Было сложно, но мы получили очень ценный опыт!» – говорит Даниэль. В этом году на фестивале было много ИТ-продукции, а также экологически чистых товаров. «В сентябре, в начале создания SMU, ещё не знаешь, какие будут тренды, но надо уметь предугадывать. Бывает, в течение учебного года возникают новые идеи, но важно довести начатое до конца», – говорит учитель Михайлов. У Кати и Даниэля тоже появились другие идеи, которые можно было бы реализовать, но поступило предложение участвовать в фестивале, поэтому молодые люди решили продолжить начатое и не останавливаться.

Командный дух

Создавшие Glow Brow девушки решили проверить свои силы в конкурсе Start Strong 3+3, рассчитанный на учащихся 10–12-х классов и побуждающий старшеклассников создавать учебные предприятия, жизнеспособные в латвийской или конкретной международной бизнес-среде. Конкурс Start Strong 3+3 организуют Junior Achievement Latvia, посольство США в Латвии и школа карьеры Start Strong. Конкурсанты выполняют различные задания, а также отвечают на вопросы в интервью. На этот раз вначале девушкам нужно было подготовить видео-заявку. «Мы рассказали о том, кто мы такие, что из себя представляет наша продукция, с какой целью хотим поехать в США и почему достойны победы. Также организаторы попросили упомянуть наши любимые занятия и увлечения, – рассказывает руководитель SMU Алика. – Видео Эвники было о ней как о бровисте, моё – о дзюдо, Арины – о чтении книг, а Таисии – о музыке. Во втором домашнем задании нам нужно было подготовить ролик о близкой нам знаменитости, и мы выбрали учителя Олега Владимировича».

Учитель Михайлов рассказывает, что в конкурсе было несколько заданий, связанных с командной работой, и девушки прекрасно проявили себя. Сами юные предпринимательницы говорят, что командный дух – один из залогов успеха компании. На региональном конкурсе Cits bazārs они завоевали титул Лучшая команда продаж, но для самих девушек было важно, чтобы жюри оценило и отметило, что у них очень хорошая, сплочённая команда и что сотрудничество является их силой. «У нас разделены роли, каждый отвечает за свою сферу, но мы также очень поддерживаем друг друга, – говорит Алика. – Я директор, Эвника – администратор соцсетей, Арина – начальник производства, Таисия – бухгалтер». «На мой взгляд, сила нашей команды именно в том, что мы такие разные! – подчёркивает Эвника. – Я сама очень творческая, Алика – явный лидер, настоящий руководитель, она также занимается дзюдо. Арина любит читать, а Таисия очень дипломатична. Работая вместе, мы в итоге приходим к компромиссу».

Надо идти до конца!

2-я средняя школа впервые приняла участие в конкурсе Start Strong 3+3. Пользуясь случаем, Михайлов благодарить команду Вентспилсской государственной 1-й гимназии, которая выиграла конкурс в прошлом году. «В нас проснулась некая дружеская конкуренция, нам тоже захотелось победить. Решили с девушками, что пойдём до конца! Ну, по крайней мере, до финала», – говорит учитель. В моменты, когда одно из заданий казалось слишком сложным или возникало ощущение, что времени не хватает, они напоминали друг другу – надо идти до конца! И это удалось – из четырёх SMU, вышедших в финал, победила команда Glow Brows и учитель Михайлов, которым теперь предстоит готовиться к поездке в Сиэтл, США, предстоящей через чуть больше месяца. «Первая запрошенная информация уже отправлена, теперь ждём вебинар, на котором узнаем, что нас ждёт. Я учу английский», – смеётся учитель Михайлов. Его помощниками станут сами старшеклассники, которые отлично владеют английским. Никто из них раньше не бывал в США, так что это будет уникальный опыт, которым победители обещают насладиться.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: