О том, какие возможности открывают современные технологии перед читателями и какие сюрпризы нас ждут в будущем, рассказывает студент 2-го курса магистратуры ИТ Вентспилсского ВУЗа ЭЛВИС КУШТАНС.

– Как ты думаешь, сохранятся ли печатные издания в будущем?

– Конечно. Многие люди говорят о том, что печатной книге присущ своеобразный запах, она вызывает конкретные эмоции. А такие вещи как учебники и техническая литература, скорее всего, будут издаваться в электронном формате.

– При помощи каких приспособлений сейчас можно читать книги?

– Многие используют для этого мобильные телефоны. Но размер их экрана слишком мал, из-за чего устают глаза, читать неудобно. Поэтому лучше использовать планшетные компьютеры, например,  Apple iPadAndroid. Разработаны и специальные устройства для чтения (Kindle, Sony Reader, Nook и пр.), в которых используются так называемые цифровые чернила. Они очень удобны в применении. Недавно появилась технология Pixel QI, используемая в Notion Ink Adam.

– Эти устройства изобретают специально для чтения? Чтобы было удобнее воспринимать текст?

– Да, именно так. Еще такие экраны потребляют очень мало энергии. Kindle, например, если не использовать Интернет, а только читать книги, в среднем без подзарядки работает около месяца.

– Используешь ли ты для чтения свой мобильный телефон htc?

– Да, прочел на нем одну книгу, купленную на amazon.com.

– Удобно было читать?

– Преимущество состояло в том, что телефон всегда с собой, в него можно закачать несколько книг. Но читать сложновато из-за размера экрана. В будущем планирую купить устройство с большим экраном.

– В ВУЗе кто-то использует приборы для чтения книг?

– Лично я не замечал Kindle или нечто подобное. А вот чтение книг в ноутбуке очень распространено. И учебные материалы зачастую хранятся в компьютере: во-первых, распечатка стоит денег, 3 сантима за лист; во-вторых, так легче вести конспекты, т.к. текст можно просто скопировать.

– Что бы ты посоветовал студентам использовать в процессе обучения? Стоит ли покупать Kindle, и сколько он стоит?

– Насколько помню, по рождественской акции Kindle предыдущего поколения можно было купить примерно за 50 латов. Дальнейшее же зависит от самого студента. Для тех, кто много читает и в связи с этим тратит много денег на книги, такое устройство будет отличным вложением средств.

– Каким, на твой взгляд, будет следующий шаг в развитии технологий?

– Думаю, в будущем мобильные телефоны и прочие подобные приборы заменит компьютер. То есть, все, что необходимо человеку, будет содержаться в одной универсальной карманной ЭВМ, которую, подсоединив экран, можно использовать в качестве компьютера, читать книги, смотреть фильмы, подключать к домашнему телевизору и пр. Также, довольно скоро экраны будут эластичными: их можно будет по необходимости раздвигать или сдвигать.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: