С целью всестороннего развития учащихся несколько дошкольных образовательных учреждений Вентспилса используют альтернативный метод обучения, признаваемый в мире уже около 100 лет – метод Монтессори. Один из его основных принципов гласит: «Помоги мне сделать это самому!»

Родители самых маленьких вентспилсчан время от времени интересуются, не используют ли дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) города какие-то необычные методики, широко практикуемые в других уголках мира. В детсадах педагоги часто успешно интегрируют различные практики и методы, чтобы разнообразить учебную программу. ДОУ Варавиксне уже несколько лет успешно интегрирует подход Монтессори как в общеобразовательную, так и в специальные программы. А ДОУ Маргриетня за три года открыло четыре группы, в которых полностью реализуется Монтессори-подход к обучению. Монтессори – уникальная, и в то же время тщательно разработанная и широко практикуемая методика обучения. Она особенно предназначена для детей младшего возраста и основана на балансе между свободой и чёткой структурой.

ДОУ Варавиксне применяет учебные материалы и методологию Монтессори во всех группах детей всех возрастов, интегрируя методы в базовое образование. В детском саду есть методический кабинет с широким ассортиментом Монтессори-материалов, где каждый воспитатель может выбрать, что именно использовать на уроках. Пособия охватывают все пять блоков Монтессори – практическую жизнь, язык, естественные науки, сенсорику и математику. Материалы практической жизни применяются для самых маленьких детей, до 3 лет. «Мы активно используем подвижный алфавит для обучения навыкам чтения», – говорит замзаведующей Кристине Сержанте, которая каждый день работает с материалами Монтессори. «История образования Монтессори в детском саду Варавиксне началась в 2017 году, когда мы с логопедом Линдой Вашукой прошли 14-месячный курс Практическая Монтессори-педагогика в Центре образования и развития Монтессори Kates skola. Заведующая детским садом Кристине Бойтмане добавляет, что курсы были интенсивными и углублёнными. «Кроме того, сейчас три педагога, в том числе я, учатся у Зане Балтгайле, председателя Ассоциации Монтессори в Латвии. Курсы продлятся три года, в общей сложности это 500 часов обучения», – говорит директор. После завершения обучения в дошкольном образовательном учреждении планируется открыть одну Монтессори-группу, где дети смогут проходить полный цикл обучения.

«У нас две специальные программы – логопедическая и для детей со смешанной инвалидностью, самая новая. Когда эта программа была аккредитована, мы получили ставку специального преподавателя. Решили пойти менее традиционным путём и разделили ставку, поэтому у нас есть педагог, который занимается стимуляцией развития мелкой моторики, логопед, работающий по методике Барболета (специальная балансировочная платформа, которая помогает детям концентрироваться, развивает внимание и память), и Кристине, использующая непосредственно Монтессори-методы и материалы, приспосабливая их к каждому ребёнку индивидуально».

В ДОУ Маргриетиня подход Монтессори появился чуть позже, но там этот метод уже реализован в четырёх группах в полном объёме. «В 2019 году, когда предыдущая заведующая ушла на пенсию, я начала работать исполняющей обязанности руководителя, – рассказывает заведующая детским садом Ингуна Ирбе. – В каждом садике есть что-то своё, и нам тоже хотелось найти свою изюминку». Изучив несколько возможностей развития, команда педагогов решила, что в одном из корпусов детского сада можно реализовать Монтессори-подход к образовательному процессу. «Конечно, в основе лежит общеобразовательная программа, – говорит заведующая, – но использование методики Монтессори дополняет её». Эту идею поддержала Комиссия по образованию гордумы, и детский сад постепенно начал открывать по одной Монтессори-группе. Было непросто, ведь пришлось изменить расстановку мебели, поставить специальные открытые полки, закупить материалы и, конечно же, обучить сотрудников. Также руководитель учреждения вместе с методистом побывали в двух учебных заведениях, которые специализируются на Монтессори-педагогике.

В Монтессори-группах педагоги не только разрабатывают учебный план на год, но и создают индивидуальные ежемесячные планы, отражающие процесс обучения через призму Монтессори. Кроме того, каждый родитель регулярно информируется об образовательном процессе и достигнутых целях. «В конце учебного года мы проводим сравнительный анализ и оцениваем динамику развития каждого ребёнка», – объясняет Ирбе. Все воспитатели, участвующие в образовательном процессе Монтессори, дополнительно читают и учатся.

«В настоящее время у нас открыты четыре группы, в которых помимо общеобразовательной программы реализуется метод Монтессори. А в этом году возникла идея создания Монтессори-школы – информационного центра для всех родителей города, которым интересен этот метод. Мы живём в постоянной спешке, но хотим дать родителям веру в свои силы и интерес к совместной работе с ребёнком». Заведующая объясняет, что дети приобретают все необходимые навыки, делая. «Важно дать ребёнку возможность действовать свободно, не мешать, позволять ошибаться, побуждать пробовать снова и, главное, не ругать за ошибки», – напоминает Ирбе.

Руководитель ДОУ Маргриетиня также упоминает распространённый в обществе миф о том, что альтернативные методы обучения, в том числе Монтессори, способствуют вседозволенности. «Наоборот, дети учатся убирать за собой рабочее место, и это их дисциплинирует. Да, методы Монтессори позволяют работать самостоятельно, но также учат чётко устанавливать границы, уважать друг друга и бережно обращаться с материалами», – объясняет заведующая.

Заведующая ДОУ Ингуна Ирбе: «Большое спасибо вентспилсскому Управлению образования, благодаря которому на прошлой неделе нас посетила Монтессори-педагог Эвелина Спроге с вводной лекцией для родителей. Недавно у нас прошло собрание родителей, где мы решили, что воспитатели каждой Монтессори-группы будут раз в месяц на родительском вечере показывать, как самим создавать материалы дома, чтобы заниматься с детьми».

В 8-й группе ДОУ Маргриетиня полностью реализован Монтессори-подход. Группа разделена на несколько зон, где дети изучают язык, развивают математическое и логическое мышление, осваивают бытовые навыки и принципы самообслуживания. Двухлетний Оливерс ловко демонстрирует, как действует материал, созданный старательными руками коллектива детского сада, – пластина, к которой крепятся различные элементы для обучения навыкам, нужным в повседневной жизни и способствующим сенсорному развитию.

Замзаведующей ДОУ Варавиксне Кристине Сержанте: «Каждый день работаю с материалами Монтессори, сотрудничаю с воспитателями. Когда педагог определяет, что у ребёнка проблемы с обучаемостью, мы выделяем для него определённое время, приходим в комнату Монтессори-материалов и работаем индивидуально. Конечно, это длительный процесс. Кроме того, дети очень разные. У нас также есть ребята аутистического спектра, с языковыми нарушениями. Самым маленьким нужно тренировать концентрацию внимания. Я работаю со всеми детьми по мере необходимости».

В Монтессори-кабинете ДОУ Варавиксне доступна богатая коллекция пособий. На этой полке находятся материалы для сенсорного развития. Они дают детям возможность использовать свои чувства при изучении окружающего мира. Здесь ребёнок учится различать длину, вес, цвет, шум, запах, форму и текстуру различных предметов. После использования каждого материала дети приучаются аккуратно организовывать рабочее место и класть пособия на отведённые им места.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: