Несмотря на то, что в последние годы госфинансирование науки стремительно сокращается, вузы продолжают развиваться и предлагать новые учебные программы, в том числе докторские. И в Вентспилсском ВУЗе (ВВ) помимо уже существующих программ планируется внедрение новых.

В настоящее время ВВ предлагает две программы для получения докторской степени – Управление бизнесом и Языкознание. Программы осуществляются в сотрудничестве с другими латвийскими вузами: Рижской международной высшей школой экономики и бизнес-администрации и Лиепайским университетом, соответственно. Одной из причин проведения совместного обучения является недостаточное число преподавателей-обладателей докторской степени в ВВ. «Если на бакалаврских и магистерских программах академперсонал может и не иметь докторской степени, то для обучения студентов докторских программ это является обязательным условием, поэтому мы объединяемся с вузами-партнерами», – отмечает завотделением докторантуры Иева Кантмане.

Реализацию обеих программ можно назвать успешной. На данный момент в ВВ докторскую степень получают: в сфере языкознания – 15 студентов, в области управления бизнесом – 24. Докторант программы Языкознание Наталья Малашенок считает, что учеба по объединенной программе вузов позволяет получить более разностороннее понимание изучаемой дисциплины: «Во-первых, лекции читают преподаватели, специализирующиеся в самых разных областях – от морфологии до лексикографии, а во-вторых, благодаря объединению вузов у докторантов имеются более широкие возможности осуществления научной деятельности». Иева Кантмане, которая помимо выполнения административной работы в ВВ сама получает степень доктора в сфере управления бизнесом, также придерживается мнения, что студенты только выигрывают от учебы по программе объединенных учебных учреждений: «Видя, в каком направлении работают коллеги из других вузов, получаешь хороший опыт и более углубленное понимание науки».

Во время визита министра образования и науки Роланда Брока в ВВ была озвучена одна из целей ВУЗа – четыре докторские программы. Таким образом, по словам завотделением докторантуры, помимо действующих программ планируется внедрить две докторские программы на факультете информационных технологий – в сфере информатики и инженерии. Разработка первой может завершиться уже в этом году, а что касается сферы инженерии, то для начала руководство ВУЗа хотело бы дождаться первого выпуска учащихся на относительно новой бакалаврской программе Электроника. «После выпуска бакалавров будет внедряться магистерская программа, а следом за ней – через несколько лет – и докторская», – поясняет Иева Кантмане.

Поскольку существующие программы и Промоционный совет защиты докторских диссертаций в области управления бизнесом были созданы в ВВ всего несколько лет назад, пока что выпускников-докторантов в ВВ еще не было. На дневном отделении по обеим программам докторанты учатся три года, а на заочном – четыре, но строгих условий относительно срока защиты докторской диссертации, в отличие от бакалаврских и магистерских работ, нет. В целом для успешного завершения обучения докторанты должны освоить теоретический курс, провести исследование, а также разработать и опубликовать промоционную работу.

В соответствии с правилами КМ ЛР № 1000 от 27 декабря 2005 года на данный момент правом присваивать докторскую степень обладают двенадцать латвийских вузов. Наибольшее число докторских программ насчитывается в Латвийском университете, Рижском техническом университете и Латвийском сельскохозяйственном университете.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: