Центр Яунсардзе призывает учителей, выпускников вузов и средних школ выбрать профессию преподавателя государственной обороны.

Уже сейчас педагоги могут получить соответствующую квалификацию, пройдя курсы общей продолжительностью около 11 недель и завершив обучение в течение двух лет.

А выпускникам средних школ Центр яунсардзе предлагает оплаченное обучение по программе «Здоровье, физическая активность и безопасность» Латвийской академии спортивной педагогики, если с центром заключен трудовой договор. Программа включает обучение как педагогике, так и военному делу. Следовательно, выпускники получают право работать учителями обороны и спорта, в т. ч. с дошкольниками в детских садах и в сфере образования по интересам.

''Инструктор яунсардзе должен иметь высшее педагогическое образование, военную квалификацию, пройти специальные курсы Центра яунсардзе, организовывать мероприятия в выходные и в летнее время, обладать высокими коммуникативными навыками, так как необходимо наладить сотрудничество с молодежью, их родителями, образовательными учреждениями, муниципалитетом и т. д. Я могу продолжить список необходимых квалификаций. Но повода для беспокойства нет, потому что есть много хороших новостей - Центр организует и оплачивает высшее педагогическое образование, обеспечивает необходимую военную квалификацию, и любой гражданин, имеющий хоть какие-то здоровые требования к своей физической и умственной подготовке, может завершить эти курсы», — говорит подполковник Айвис Мирбахс, директор Центра яунсардзе.

3 декабря 2020 года Сейм принял Закон «Об обучении в сфере государственной обороны и яунсардзе», которым предусмотрено, что с 1 сентября 2024 года курс "Обучение государственной обороне" станет обязательной частью школьной программы. Для обеспечения изучения этого предмета во всех латвийских школах потребуется около 270 педагогов.

В настоящее время государственная оборона преподается в качестве факультативного предмета в 97 латвийских школах.

Целью является развитие гражданского сознания и патриотизма, а также предоставление базовых военных навыков, что имеет жизненно важное значение в контексте всеобъемлющей национальной обороны.

Дополнительную информацию о возможностях получения квалификации преподавателя государственной обороны можно получить по тел. 67335388 или эл. почте jc@jc.gov.lv.

Информацию о доступных вакансиях можно найти на сайте Центра яунсардзе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: