9 июля Вентспилс отметит Праздник моря под названием "Море. Любовь. Игра". Ожидаются встреча с Нептуном, парад судов, концерты, танцы и многое другое.

Традиционно программа начнется 9 июля в 11:00 с минуты памяти у памятника «Морякам и рыбакам, покоящимся в морской пучине».

«Морская сцена» возле Спикериса (Лабаза) станет одной из центральных площадок праздника. В 12:00 там состотся открытие праздника - встреча могущественного владыки морей Нептуна и его свиты, парад кораблей. Затем выступит группа «RAHU THE FOOL», которая исполнит полюбившуюся в народе музыку с привкусом приключений от братьев Лаёвниексов до Иманта Калниньша. На концерте «Нептун ищет морскую жемчужину» выступят ВЕНТСПИЛССКИЙ ХОР, солисты ПАУЛА САЙЯ и ЮРИС ВИЗБУЛИС. Программа состоит из самых ярких песен легендарного музыкального фестиваля ансамблей и оркестров рыболовецких колхозов Латвии «Jūras Pērle». Исполняют: вентспилсские смешанные хоры «Kaiva», «Līvzeme» и «Вентспилс». Затем начнется концерт «Там за горизонтом», на котором выступят ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ «MUNDUS» и группа «MY RADIANT YOU», исполнив песни о мечте, любви и отношениях. В 15:45 группа «ANTIKVARINIAI KAŠPIROVSKIO DANTYS» (Литва) предоставит на суд зрителей музыкальные бытовые истории о чудесах, отношениях, влюбленных, тенденциях моды, хипстерах, СМИ, пожарных. Ни одна тема не будет слишком серьезной! 

На «СЦЕНЕ ИГР» у скульптуры «Корова-путешественница» будет открыта зона игр, мастерских и аттракционов для детей и молодежи со сценическими программами «Не забывай удивляться» (ГУНДАР СИЛАКАКТИНЬШ и ЗАНЕ ДОМБРОВСКА), «Ветренный и звонкий Вентспилс» (ПОП-СТУДИЯ «JŪRAS AKMENTIŅI») и «Встретимся в летний день» (хип-хоп объединение «RĪMDARI» и БАЙБА БИТЕ). Также можно будет послушать рэп-исполнителей из Цесиса и поучаствовать в школе танцев «KPD».

В 12:30–16:00 на мероприятии «МОРЯЦКАЯ ГАВАНЬ» /улица Остас, 33/ будут разговоры, состязания и моряцкие истории с сынами и дочерьми моря, рыбаками, моряками, ловцами жемчуга или салаки, «морскими волками» или морскими сороками.

На валу замка Ливонского ордена откроется «ОСТРОВОК ЛЮБВИ» - зона отдыха и эмоций, в которой можно встретиться с Нептуном и его свитой и вместе сфотографироваться на фоне морских ворот.

На перекрестке улиц Лиела и Остас в 12:30–16:00 будет действовать «СЦЕНА BALTICA 2022», на которой исполнят концертную программу при участии латышских и ливских групп. В 20:00–3:00 там откроется «XAMANA ’22 СЦЕНА», где выступят March, певица Krisy и еще два новых таланта – Ods un Wiesulis. Музыкальную атмосферу во время других мероприятий будут создавать диджеи Slīmests Slaists, Leeroy, DEIVI$$ и др.

Вечером на «МОРСКОЙ СЦЕНЕ» начнется представление «Моя песня»: выступят ДИТА ЛУРИНЯ, ЯНИС ПАУКШТЕЛЛО, АЙНАР МИЕЛАВС, ДАУМАНТ КАЛНИННЬШ, ЯНИС БУКЕЛИС, которые исполнят прекрасные песни латышских композиторов всех времен – источник силы, веры и вдохновения для многих поколений

В 22:00 ождается смесь оригинальных песен популярного в Латвии исполнителя немецкого происхождения Йёрана Штайнхауэра (Jöran Steinhauer) и хитов известных латвийских и зарубежных артистов, или, можно сказать, все в одной лодке, после чего последуют танцы с группой «VERY COOL PEOPLE». Ночью начнутся «Игры для веселья» с DJ ZANE STOCKA - музыкальные стили на любой вкус.

Помимо основных событий, пройдут и другие приуроченные к Празднику моря мероприятия.

8 июля в 8:00–17:00 на рыночной площади Старого города ожидается ЯРМАРКА ПРАЗДНИКА МОРЯ. В библиотеках пройдут открытия выставок «С ЛЮБОВЬЮ ИЗ ЛИЕПАИ» Натальи Матвеевой (улица Акменю, 3); «ЗЕМЛЯ, ТЕБЕ БОЛЬНО?» Вентспилсского фотоклуба «Кактус» (улица Таргалес, 4). В т/д «Юрас варты» можно будет осмотреть персональную выставку Яниса Купчса «Жестокие романсы» и Иевы Кампе Крумхолц «Личное явление».

9 июля продолжится ЯРМАРКА ПРАЗДНИКА МОРЯ, а также состоятся разные творческие мастерские и СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПЛЯЖНОМУ ВОЛЕЙБОЛУ СРЕДИ МУЖЧИН.

10 июля Приморский музей под открытым небом предложит программу «ДЕЛА РЫБАЦКИЕ», а в Детском городке и парке Фантазия пройдет «МАЛЫЙ ПРАЗДНИК МОРЯ» - концерт поп-студии «Jūras akmentiņi», на котором выступят группы певцов младшего возраста «Mazulīši», «Lāčuki», «Mazā Viva», «Jūras akmentiņi», в творческих мастерских «Водные игры» можно будет узнать тайны воды.

Во время праздника будет ограничено дорожное движение. Организаторы просят следить за актуальной информацией в социальных сетях вентспилсского Центра культуры, на порталах ventasbalss.lv, ventspils.lv и visitventspils.lv, а также в газете "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: