Недавно прозвучало предложение объединить все государственные вузы Латвии под одной крышей. С точки зрения региональных учебных заведений целесообразность такой идеи сомнительна.

Фотографии: Министр образования и науки Роландс Брокс в Вентспилсском ВУЗе.

Замысел создания единого государственного университета присутствует и в проекте декларации правительства, – поясняет мэр Вентспилса Айварс Лембергс. В ходе разработки окончательного варианта декларации учитывались и его предложения добиться в стране, в т.ч. в системе образования, полицентрического развития.

Лембергс категорически против объединения вузов. «Частично так было в советские времена, когда у Рижского политехнического института был филиал в Вентспилсе. Он не поддается никакому сравнению с нашим нынешним ВУЗом, который, будучи самостоятельным и независимым, продемонстрировал очень динамичное развитие», – отметил на недавней пресс-конференции градоначальник.

Вчера в Вентспилс с ознакомительным визитом прибыл министр образования и науки Роландс Брокс, который по большому счету согласен с позицией мэра, добавляя, что достаточных оснований для объединения госвузов нет.

Что Вы думаете о реформе высшего образования?

– Реформа сейчас уже происходит. Осуществляется она в четырех главных направлениях. Во-первых, повышается качество высшего образования, во-вторых, поднимается эффективность, в-третьих, развиваются возможности экспорта и, в-четвертых, укрепляется связь с сельским хозяйством. В Кабинете министров уже принят план реформы высшего образования, который целенаправленно осуществляется. Разработана модель финансирования высшего образования, дополненная критериями качества. На данный момент она передана на общественное обсуждение. Ждем мнения наших партнеров, после чего подкорректируем ее и будем пытаться применить на практике.

Предусматривает ли эта реформа создание единого вселатвийского университета?

– Это мы и считаем реформой. Если ставить целью ликвидацию чего-либо, экономию средств, то это, по-моему, не реформа. Однако вузы работают в двух финансовых плоскостях – госбюджет и свободный рынок. Говорить об объединении чего-либо, это то же самое, что планировать совмещение на свободном рынке двух разных успешно действующих предприятий. Сомневаюсь, есть ли в этом смысл.

То есть, Вы не видите необходимости в подобной реформе.

– Насколько я знаю, в этом вопросе имеется ряд проблем, не все так просто. Также я не уверен в финансовой выгоде для госбюджета. Ведь в высшем образовании финансируются не вузы, а конкретный студент. Сейчас, например, эти студенты учатся в двух разных вузах, а потом станут учиться в одном. Разве от этого их число сократится? Нет, и никакого фискального влияния не будет.

Как Вы оцениваете деятельность Вентспилсского ВУЗа?

– По сравнению с тем, что было некоторое время назад, и судя по увиденным сейчас презентациям, развитие очень стремительное. ВУЗ успешно растет благодаря серьезной работе и вложениям.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: