10 декабря в начале международной конференции Вентспилсской Высшей школы (ВВШ). «Высшее учебное заведение завтрашнего дня» было объявлена получательница стипендии профессора Андриса Клауса – Агате Фрейберга.

Учредителем стипендии является меценат и предприниматель, выпускник ВВШ Мартиньш Лаува, который уже в седьмой раз объявил получателя стипендии.

Подавать заявку на получение стипендии может любой студент ВВШ, который показал отличные академические успехи, проявил мотивированную направленность на профессиональный рост и активность в общественной жизни. Меценат Мартиньш Лаува признался, что кандидаты на стипендию в этом году были очень способные, и каждый из них отвечал выдвинутым критериям: «Я участвую в присуждению стипендии уже в седьмой раз, но в этом году дойти до получателя стипендии было особенно трудно. Мы проводили интервью с пятью будущими профессионалами, и все без исключения смогли взять установленную мной планку и показали, что достойны стипендии». Комментируя решение в пользу Агате Фрейберги, меценат отметил мотивацию Агате: «Хотя все молодые люди были мотивированы, Агате выделялась энтузиазмом, твердой убежденностью и целеустремленностью. И другие члены комиссии по присуждению стипендии отметили эти качества ее характера, и результаты голосования были в пользу Агате». Важно отметить желание мецената еще долго поддерживать эту стипендию, поскольку с каждым годом студенты становятся все более способными и мотивированными.

Получательница стипендии Агате Фрейберга является студенткой 3-го курса программы «Перевод» Факультета переводоведения ВВШ со специализацией «Немецкий язык». Услышав свое имя при объявлении получателя стипендии, ее лицо озарила неподдельная улыбка, и она благодарна меценату М. Лауве за оценку и ВВШ за плодотворный учебный процесс и знания: «[Получение стипендии] – это замечательный шаг на длинном и долгом профессионального пути, который еще предстоит пройти». Чтобы узнать о том, как проходит учеба у Агате, и ее планах на будущее, предлагаем прочитать рассказ о ее учебе здесь.

Стипендия профессора А. Клауса учреждена в 2014 году, когда благодаря инициативе Мартиньша Лаувы финансовую поддержку получил первый студент ВВШ, и ее размер составляет 1500 евро.

Меценат М. Лаува считает профессора Клауса своим первым учителем жизни, который давал первые советы в предпринимательской деятельности и первым ободрил быть предприимчивым и достигать все новых профессиональных высот. Профессор Андрис Клаусс (1941. – 2004.) был доктором экономических наук, профессором и заведующим кафедры управления Факультета экономики и управления ВВШ, а также председателем Сената ВВШ. Круг научных интересов А. Клауса был очень широким, он писал монографии, научные статьи и методические разработки. За 38 лет работы Андриса Кауса его научный и практический опыт обогатил тысячи студентов, многие из которых заняли высокие и ответственные должности.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: