17 октября по всему миру в 17-й раз прошел «Тотальный диктант». В этом году его писали одновременно в 69 странах мира более 200 000 человек. Вентспилс принял участие в этом проекте уже в седьмой раз.

Тотальный диктант — это ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее участники могут проверить свою грамотность и знание русского языка. Это общественный некоммерческий проект, который проводится силами волонтеров и активистов в разных уголках планеты. Его организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске. Цель акции - показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий.

Диктант-2020 проводился по тексту, который специально для акции написал писатель и педагог Андрей Валерьевич Геласимов. 4 части текста посвящены маленькому мальчику, который с детства грезил о космосе, ракетах и межзвездных путешествиях, который преодолел все жизненные сложности и подарил новые возможности человечеству – о Константине Циолковском. Вместе с предварительной подготовкой, промо-роликом и обсуждением результатов написание диктанта заняло всего один час.

В этом году, по понятным причинам, наибольшей популярностью пользовались дистанционные способы участия в акции. Как и всегда, все желающие могли написать диктант самостоятельно онлайн на сайте totaldict.ru , а также в новом формате «#пишемдома», предварительно получив от организаторов фирменные бланки и ручки. Тем не менее в Вентспилсе была сохранена и традиционная очная площадка для написания диктанта офлайн.

Партнером проекта и организатором площадки в Вентспилсе традиционно является Вентспилсское Русское общество (ВентРО). В этом году в нашем городе «вживую» на площадке офлайн диктант написали 14 человек и еще 25 участников зарегистрировались и написали его в формате «#пишемдома». В целом по Латвии диктант написало около 400 человек. Узнать свои результаты все участники смогут после 22 октября на сайте totaldict.ru. 

ВентРО благодарит всех, кто своим участием поддержал эту акцию. Девиз Тотального диктанта: «писать грамотно - это модно!». Вместе с вами мы в очередной раз показали, что писать грамотно - круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые - обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека. Что увлечение русским языком помогает обрести новых друзей и приятно проводить время.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: