Статус центра компетенции профессионального образования (ЦКПО) Вентспилсскому техникуму присваивается с 2011 года, но тем не менее каждый год Министерство образования и науки проводит повторную проверку на соответствие статусу ЦКПО, он присваивается на основании критериев, установленных Правилами Кабинета министров №144 «Порядок присвоения и аннулирования статуса центра компетенции профессионального образования» от 19 марта 2013 года.

Суть ЦКПО заключается в укреплении высоких результатов и дальнейшем развитии профессионального образования. Это учреждение профессионального образования, которое реализует программы среднего профессионального образования, дающие возможность для получения третьего уровня профессиональной квалификации, который соответствует четвертому уровню латвийской рамочной структуры квалификаций и дополнительно выполняет функции регионального или отраслевого методического центра, центра повышения квалификации педагогов и оценки профессиональной компетенции, полученной вне системы формального образования. Вентспилсский техникум признан «Северо-Курземским центром компетенции профессионального образования». Статус ЦКПО равноценен статусу государственной гимназии в общем образовании.

Вентспилсский техникум реализует 15 аккредитованных программ среднего профессионального образования, в учебном заведении среднее профессиональное образование получают 790 учащихся, средняя оценка на централизованных экзаменах по профессиональной квалификации значительно выше оптимального уровня успеваемости, установленного для государственного среднего образования: 2019/2020 учебном году результаты экзаменов по профессиональной квалификации: от семи до 10 баллов получили 80% учащихся 4-го курса.

Подробную информацию о возможностях учебы в Вентспилсском техникуме и других новостях можно найти на интернет-сайте https://ventspilstehnikums.lv/ и в профилях Вентспилсского техникума в социальных сетях «Facebook», «Instagram».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: