На прошлой неделе Кабинет министров принял решение продлить в стране чрезвычайную ситуацию до 9 июня 2020 года. Поправки предполагают, что учреждения дошкольного образования будут работать по-прежнему в режиме дежурных детсадов, однако самоуправление само принимает решение об очной или удалённой форме обучения детей 5–7 лет.

До принятия решения Кабинетом министров вентспилсское Управление образования с руководителями учреждений дошкольного образования работали над консультативным планом в летний период. На данный момент разработан такой график работы учреждений дошкольного образования:

  • с 11 по 17 мая открыты дежурные детсады Звайгзните, Маргриетиня, Саулите, Битите, Пасака и Ваверите,
  • с 18 мая по 30 июня открыты все учреждения дошкольного образования Вентспилсского городского самоуправления:
  • с 18 мая все учреждения дошкольного образования будут работать с подготовительной группой детей 5–7 лет, чтобы дать основные знания для поступления в школу,
  • с 18 мая все учреждения дошкольного образования будут работать с детьми младше 5 лет, посещающими дежурные детсады, а учреждение дошкольного образования Варавиксне начнёт работу с 25 мая.
  • с 1 по 31 июля будут работать дежурные детсады Пасака, Рукитис, Ваверите, Эглите и Варавиксне, а также учреждения дошкольного образования Эглите и Варавиксне, обеспечивая три дополнительных часа в день на обучение воспитанников подготовительных групп в возрасте от 5 до 7 лет,
  • с 1 по 16 августа будут работать дежурные детсады Звайгзните, Маргриетиня, Саулите, Битите, Ваверите, Эглите, Рукитис и Варавиксне,
  • с 17 по 31 августа будут работать все учреждения дошкольного образования Вентспилсского городского самоуправления.

Вентспилсские 1-я основная, Парвентская основная и 4-я средняя школы начнут работу с группами дошкольного образования удалённо, потому что в школах начались ремонтные работы. С 10 по 23 августа будущие первоклашки смогут посещать в этих учебных заведениях подготовительные занятия Летней школы. Учебный процесс организуется с соблюдением всех мер безопасности, предписанных Кабинетом министров.   

Упомянутый план согласован с проводимыми в летний период в учреждениях образования ремонтными работами и графиком отпусков педагогов и других работников. Одновременно обращаем внимание, что ситуация и спланированный график могут поменяться в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране и распоряжений по поводу введённых правительством ограничений.

Если ребёнок захочет посещать дошкольное образовательное учреждение после некоторого отсутствия, родители хотя бы за день должны прислать заявку на почту pii@ventspils.lv, указав имя и фамилию ребёнка, его персональный код, контактные данные родителей, дежурный детсад и дату начала его посещения. Напоминаем, что в чрезвычайной ситуации дежурные детсады предназначены для того, что обеспечивать присмотр за детьми тех родителей, у которых нет возможности самим присматривать за ребёнком. 

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: