С 15 апреля 2020 года в Вентспилсе обязанности дежурных садов переняли пять учреждений дошкольного образования – Звайгзните, Маргриетиня, Саулите, Битите и Пасака, однако напоминаем, что в чрезвычайной ситуации дежурные детсады предназначены только для тех случаев, когда родители не могут сами обеспечивать присмотр за детьми.

24 апреля в 41 группе дежурных садов было 267 детей. Заведующие дежурными садами отмечают, что этой весной сотрудники должны были быстро приспособиться к возникшей ситуации и применить более творческий подход, знакомясь с новыми детьми, пришедшими с других детсадов. Однако всё удалось, и удовлетворение от работы есть – малыши с удовольствием посещают детские сады, знакомясь с новыми друзьями и участвуя в разных занятиях. Правда, сейчас дети не играю в игры, требующие прямого контакта, и в группе одновременно находится всего 7–10 человек, чтобы соблюдать предписанную дистанцию.

Напоминаем, что если ребёнок захочет посещать дошкольное образовательное учреждение после некоторого отсутствия, родители хотя бы за день должны прислать заявку на почту pii@ventspils.lv, указав имя и фамилию ребёнка, его персональный код, контактные данные родителей, дежурный детсад и дату начала его посещения.

Предоставляя поддержку семьям, дети которых сейчас не ходят в дежурные сады и находятся под домашним присмотром, вентспилсское Управление образования на своём сайте каждый день публикует учебные материалы для детей дошкольного возраста, обучающихся в домашних условиях. Материалами может пользоваться любая семья по своему усмотрению.

Также напоминаем, что в случаях, если за то время, когда ребёнок не посещал дежурный детский сад, он ничем не болел и не имеет никаких симптомов заболевания, то ему, возвращаясь в детский сад, не нужна справка от семейного врача. Состояние здоровья ребёнка в присутствии родителей оценит одна из двух медсестёр учреждений дошкольного образования. Если ребёнок не посещал детсад из-за признаков инфекционного заболевания или болел инфекционным заболеванием, то необходима справка от врача. Родители, отправляя в дежурный детсад ребёнка, должны в первый день посещения и каждый понедельник предоставлять письменное подтверждение, что ребёнок и все члены семьи не общались с заболевшими или с их контактными лицами и что у родителей нет возможности присматривать за детьми.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: