1. Пособие сотрудникам предприятий в период простоя – если это напрямую соответствует определённым Кабинетом министров мерам по предотвращению последствий COVID-19, то из средств государственного бюджета выплачивается работнику пособие по случаю простоя в размере 75% от среднемесячной заработной платы брутто, но не более 700 евро за календарный месяц.

Пособие не облагается подоходным налогом с населения (ПНН) и обязательными взносами государственного социального страхования.  

2. Пособие по простою затронутым кризисом самозанятым лицам, получателям авторских гонораров и работающим в режиме налога с микропредприятий устанавливается по имеющейся в распоряжении Службы государственных доходов (СГД) информации:

  • плательщикам налога с микропредприятий – в размере 50% от среднемесячных доходов плательщика налога с микропредприятий от хозяйственной деятельности, но не более 700 евро за календарный месяц;
  • самозанятому лицу в общем налоговом режиме – 75% от размера объекта обязательных взносов государственного социального страхования, но не более 700 евро в месяц.

С 10 апреля сего года подать заявку на получение пособия по простою могут также члены правления компаний, все работники которых находятся в простое. Также пособие по простою смогут получить те работники предприятий, которые уже получают пенсию по возрасту или выслуге лет, но всё ещё продолжают работать. Тем, кто получает пособие по простою, Государственное агентство социального страхования (ГАСС) выделит доплату 50 евро за каждого иждивенца до 24 лет, к которой с момента выделения пособия по простою не будет применяться ПНН. 

3. Плательщик ПНН может не вносить предоплату за 2020 таксационный год по ПНН из доходов хозяйственной деятельности. Это условие действует с 1 января 2020 года. Авансовые платежи можно производить на добровольной основе. 

4. У предприятий есть возможность разделить просроченную сумму налогов по этапам или отложить на срок до трёх лет. Эта поддержка предусмотрена для преодоления финансовых трудностей в том случае, если задержка срока образовалась в результате влияния COVID-19.

5. Государственные и муниципальные учреждения, а также контролируемые государством общества капитала на время действия закона после подачи коммерсантом заявления освобождают коммерсантов, задействованных в пострадавших от кризиса отраслях, от оплаты аренды имущества или принимают решение о снижении арендной платы, а также не взимают проценты за просрочку и пеню в случае просрочки уплаты, кроме денег за потреблённые коммунальные – электроэнергию, теплоэнергию, водоснабжение – и другие, связанные с содержанием собственности услуги.

6. Переплаченную в период с 1 апреля до 31 декабря сего года сумму НДС СГД вернёт в более короткие сроки, нежели предусмотрено в действующем законе о НДС, создавая таким образом свободные финансовые средства для преодоления вызванного COVID-19 кризиса. 

7. Субъекты закона О годовых отчётах и консолидированных годовых отчётах, а также ассоциации, фонды, религиозные организации вправе продлить срок подачи отчётов и консолидированных годовых отчётов (если таковые имеются) за 2019 год, то есть подать позже установленного срока подачи (соответственно на три или четыре месяца).  

8. Пострадавшим в вызванном COVID-19 кризисе предприятиям доступны также инструменты поддержки – государственная институция финансового развития ALTUM предоставляет кредитные гарантии, а также ссуды для решения вызванных кризисом проблем (более подробная информация на altum.lv/lv).

9. Согласно ст. 3 закона О мерах по предотвращению и преодолению государственной угрозы и её последствий в результате распространения «COVID-19» есть возможность разделить уплату налога на недвижимость по этапам или отсрочить на срок до трёх лет. Согласно ст. 3 принятого 26 марта 2020 года Постановления Кабинета министров № 165 Постановление о работодателях, пострадавших от кризиса COVID-19, которые квалифицируются для пособий по случаю простоя и на разделение срока уплаты просроченных налоговых платежей или отсрочку на срок до трёх лет, на компенсацию пособия за простой и на разделение срока уплаты просроченных налоговых платежей или отсрочку на срок до трёх лет могут законно подавать заявку те работодатели и налогоплательщики, затронутые кризисом, у которых:

1) доход от хозяйственной деятельности в марте или апреле 2019 года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года снизился из-за распространения Covid-19 как минимум на 30%;

2) доход от хозяйственной деятельности в марте или апреле 2020 года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года снизился из-за распространения Covid-19 как минимум на 20%, и результаты этих работодателей и налогоплательщиков за 2019 год должны соответствовать следующим критериям:

2.1) объём экспорта затронутого кризисом предприятия в 2019 году составил 10% от общего оборота или равнялся не менее 500 000 евро;

2.2) средняя брутто-зарплата на затронутом кризисом предприятии в 2019 году составила не менее 800 евро;

2.3) по данным на 31 декабря 2019 года предприятие инвестировало в основные средства не менее 500 000 евро.

Если СГД уже рассмотрело эти меры налоговой поддержки и выделило пособие на получение отсрочки другого налога, для продления срока уплаты ПНН необходимо заполнить новое заявление, в котором следует указать этот факт.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 24 закона О налогах и сборах можно разделить просроченную сумму налогов по этапам или отсрочить на срок до одного года, если задержка оплаты возникла в результате непреодолимой силы (форс-мажор), которая обоснована в заявлении.

Ранее описанная поддержка предусмотрена для честных налогоплательщиков, у которых нет задолженностей по уплате налогов.

Бланки заявлений доступны здесь: https://www.ventspils.lv/lat/pakalpojumi/kategorijas/nekustama_ipasuma_nodoklis/33612-atbalsts-covid-19-skartajiem-nekustama-ipasuma-nodokla-maksatajiem.

10. Если из-за вызванного COVID-19 кризиса вы остались без работы, призываем созваниться с ГАЗ (тел. 80200206) и ГАСС (тел. 64507020).

11. Люди, которым выделено пособие по безработице, закончившееся 12 марта 2020 года или позже, могут попросить пособие помощи безработным. Пособие присвоят и будут выплачивать с 12 марта 2020 года до 31 декабря 2020 года. Размер пособия помощи безработным составляет 180 евро в месяц, а период выплаты не превышает четырёх месяцев.

Более подробная информация – на сайте Министерства финансов www.fm.gov.lv.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: