В Вентспилсе до сих пор действует два дежурных садика – учреждения дошкольного образования Эглите и Варавиксне, обеспечивающие присмотр за детьми на каждом берегу Венты, когда у родителей нет возможности делать это самим.

1 апреля в обоих дежурных детских садах в целом находилось 86 детей:

  • в учреждении дошкольного образования Эглите – 36 воспитанников;
  • в учреждении дошкольного образования Варавиксне – 50 воспитанников.

Отвечая на вопрос, как пришлось адаптироваться к текущей ситуации, заведующие дежурными детскими садами Кристине Бойтмане и Инара Нагле признают, что работу переориентировали в короткие сроки, чтобы ни дети, ни родители не почувствовали сильных перемен. Сначала пришлось сложно, но каждое учреждение быстро разработало план действий – регулярный обмен информацией, обратная связь и общение с родителями, техническое обслуживание и дезинфекция помещений и оборудования, осмотр и пополнение оснащения, а также другие необходимые меры. В то же время все сотрудники следят за тем, чтобы дети чувствовали себя комфортно, и каждое утро начиналось с позитивного настроения.

Заведующие дежурными детскими садами рады тому, что родители проявляют понимание и ощущается даже большее чувство сплочённости, чем в повседневной жизни: взрослые сразу согласились на соблюдение нового порядка. Положительные отзывы также получены от родителей посещавших другие садики дошкольников, которые сейчас ходят в дежурные детсады. Однако важно, чтобы родители брали на себя ответственность и каждый понедельник добросовестно предоставляли подтверждение, которое в настоящее время служит гарантией безопасности и здоровья детей, работников, родителей, общества в целом.

Заведующие учреждениями выражают наибольшее удовлетворение и гордость за свои команды сотрудников, продемонстрировавших сплочённость, взаимопонимание, быстрое принятие новой ситуации и адаптацию к ней. Это время напомнило о том, насколько деятельными, сильными и творческими являются наши педагоги.

В свою очередь, предоставляя поддержку семьям, чьи дети в настоящее время не посещают дежурные сады, а находятся с родителями, на домашней странице вентспилсского Управления образования ежедневно публикуются учебные материалы для детей дошкольного возраста, которые могут использоваться каждой семьёй на добровольной основе и по своему усмотрению.

В то же время напоминаем: чтобы своевременно прогнозировать необходимое количество дежурных групп, в случаях, когда ребёнок возвращается в дежурный детсад после отсутствия, родители должны отправлять заявку на pii@ventspils.lv не менее чем за один день, указывая имя, фамилию, персональный код воспитанника, контактный телефон родителей, подходящий дежурный садик и дату возобновления его посещения. Если ребёнок отсутствовал до семи рабочих дней и в течение этого времени не болел, его состояние здоровья в присутствии родителей оценит одна из медсестёр дошкольного учреждения. Если отсутствие длилось более семи рабочих дней или если ребёнок в это время болел, требуется справка врача. Кроме того, при посещении детского сада каждый понедельник родители должны представлять письменное подтверждение, что ребёнок и его семья не посещали территории, затронутые вирусом, не общались с заболевшими или их контактными лицами, а также не имеют возможности сами обеспечивать присмотр за ребёнком.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: