С 23 до 27 марта учащиеся 1–12-х классов всей страны провели первую дистанционную учебную неделю, которую в целом можно оценить позитивно. Чтобы следить за процессом удалённого обучения, вентспилсское Управление образования ежедневно проводит видеоконференции с руководством школ города и представителями Дигитального центра.

Прошлую неделю можно назвать адаптационной, потому что школьники, учителя и родители учились не только использовать разные технологии, но и сотрудничать между собой, планировать время и помогать друг другу. Школы признают, что иногда это вызывало проблемы, но постепенно все адаптируются.

Школы пришли к выводу, что нынешняя ситуация вызвала чувство общности и укрепила взаимную коммуникацию и сотрудничество среди учителей. Многие педагоги согласовывают темы с учителями других предметов, например, по социальным знаниям и спорту (здоровое питание, дневной режим, безопасность), физике и спорту (равнодействующая сила, тепло) природоведению и спорту (вода и её необходимость, мускулы и их работа, скелет и его функция). Это помогает школьникам не только лучше понять учебный материал, но и увидеть взаимосвязи в разных сферах жизни. В формате нового учебного процесса учителя ищут разные творческие подходы – многие не только организуют видеоконференции, но и снимают видеоматериалы, которые школьники считают очень увлекательными.

В целом опрошенные учащиеся оценивают процесс дистанционного обучения как интересный опыт, но признают, что необходимо чувство высокой концентрации и ответственности. Такие занятия одновременно позволяют планировать своё время и создавать индивидуальные планы на каждый день или всю неделю. Некоторые признают, что занятия стали проходить быстрее, а другим требуется больше времени и дополнительных консультаций с учителями или одноклассниками. К этому стараются приспособиться и педагоги, одновременно думая о том, чтобы не перегружать детей.

В основе успешного дистанционного учебного процесса однозначно лежат обеспечение обратной связи и коммуникация между школой, школьниками и родителями, на которую сейчас ставится самый большой акцент. Соответственно резко увеличился объём работы классных руководителей, потому что происходит непрерывное общение через E-klase и WhatsApp.

Сейчас для учебного процесса и общения в основном используются интернет-сайты E-klase, Soma.lv, Uzdevumi.lv, Google Classroom, Google Hangout, Zoom и WhatsApp. После перегрузки в первый день удалённого обучения работа интернет-сайтов улучшилась благодаря повышению системной мощности в соответствии с нагрузкой. Как рассказала консультант школ в реализации дистанционного учебного процесса Дигитального центра Даце Бергмане, в первые дни много вопросов не задавалось, но в случае необходимости подбирались нужные решения. Существенную поддержку можно найти на созданном сайте Mācīties, который регулярно пополняется. От имени Управления образования и школ города мы говорим большое спасибо педагогам за способность быстро адаптироваться к новой ситуации, желание учиться и сотрудничать! Благодарим родителей школьников, которые в настоящее время оказывают большую поддержку, и самим школьникам – за отзывчивость и участие! Также большое спасибо Дигитальному центру за оказываемую педагогам поддержку и сотрудникам Управления образования за хорошие идеи и позитивное отношение! Будем снисходительными, понимающими и позитивно настроенными – вместе у нас всё получится!

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: