В четверг, 27 февраля, вечером в концертном зале «Латвия» были вручены Награды года города Вентспилса в сфере образования с благодарностью педагогам городских образовательных учреждений, победившим в девяти номинациях.

Специально созданная комиссия в каждой номинации выдвинула трех номинантов – одного на главную награду и двух на награды второго уровня.

В номинации «Педагог года в дошкольном образовании» были награждены талантливые педагоги дошкольного образования, которые разбираются в особенностях каждого возрастного периода и целенаправленно работают над закреплением навыков у детей. Главную награду номинации получила Лита Блазе (ДОУ «Varavīksne»), а награды второго уровня получили Байба Варатинска (ДОУ «Varavīksne») и Юстине Фрейберга (ДОУ «Saulīte»).

В номинации «Педагог года в искусстве» чествовали замечательных педагогов в сфере музыки или искусства, и главную награду получила Регина Лауре (Вентспилсская средняя школа №4). Награды также получили Инита Дзелбе (Вентспилсская Художественная школа) и Лилия Сапронова (Вентспилсская средняя школа №2).

В номинации «Педагог/тренер года в спорте» поздравления получили спортивные тренеры и педагоги с большими достижениями, которые своей работой приумножают любовь детей к спортивным занятиям. Главную награду получил Юрис Петрович (спортивная школа «Spars»), награды получили и Лигита Зиемане (Вентспилсская средняя школа №4) и Анита Жеймунде (ДОУ «Varavīksne»).

В номинации «Педагог в образовании по интересам» благодарность была выражена педагогам, которые вдохновляют молодых людей реализовать свои идеи и желания в различных сферах образования по интересам, например, в предпринимательской деятельности, музицировании и развитии дигитальных навыков. Здесь главную награду получил Олег Михайлов (Вентспилсская средняя школа №2), награды получили и Сандра Спроге (Вентспилсская Центральная начальная школа) и Арнита Вайткус (Вентспилсский Дигитальный центр).

В номинации «Педагог/мастер года в профессиональном образовании» чествовали прекрасных педагогов в сфере профессионального образования. Главную награду получила Анта Гарбаре (Вентспилсский техникум), награды получили и Эгил Спрогис (Вентспилсский техникум) и Рихард Дубра (Вентспилсская Музыкальная средняя школа).

В номинации «Педагог года – пользователь технологий» были награждены инновационные педагоги, которые активно используют дигитальные технологии в дошкольных учреждениях, школах, и главную награду получила Йоника Тервиде (Вентспилсская государственная гимназия №1). Награды также получили Линда Пупола (ДОУ «Pasaka») и Илзе Гринфогеле (Вентспилсская основная школа №2).

В номинации «Педагог-методист года» получили поздравления специалисты, которые вдохновляют и обучают коллег в Вентсписле, Латвии и во всем мире. Здесь главную награду получил Оскар Кауленс (Вентспилсская государственная гимназия №1), награды также получили Надежда Сейле (спортивная школа «Spars») и Майя Соловьева (Вентспилсская Музыкальная средняя школа).

В номинации «Педагог года в гражданском воспитании» благодарность была выражена педагогам, которые различными методами обучения способствуют развитию ощущения принадлежности в классе, городе и стране, а также формируют у детей понимание традиций нашего народа. Главную награду получила Лига Нелиуса (Вентспилсская Центральная начальная школа), награды также получили Ина Лангзама (Вентспилсская Парвентская основная школа) и Аэлита Мелдере (ДОУ «Rūķītis»).

А в номинации «Благодарность за жизненный вклад» были отмечены три вентспилсских педагога, которые продолжительное время и качественно осуществляли свою профессиональную деятельность в одном образовательном учреждении – Малда Порниеце (Вентспилсская средняя школа №4), Дзинтра Солвейга Гесте (Вентспилсская Музыкальная средняя школа) и Айвар Завальнев (Вентспилсский техникум). В этой номинации все лауреаты получили главную награду.

С 1998 по 2018 год титул «Педагог года» всего получили 50 вентспилсских педагогов, поскольку в год награждались два или три лауреата. Так как с этого года началась традиция награждать педагогов в девяти номинациях. Титул «Педагог года 2019» получили 27 педагогов (11 – главные награды и 16 – награды второго уровня).

Награды лауреатам вручали председатель Вентспилсской городской думы Айвар Лембергс, 1-й заместитель председателя по вопросам сотрудничества Гунтис Блумбергс, заместитель председателя Дидзис Ошениекс, депутат Сейма Латвийской Республики Янис Вуцанс, председатель правления ООО «Kurzemes Filharmonija» Сигита Миголя, а также руководитель Вентспилсского Центра поддержки бизнеса Илзе Валдмане, руководитель Вентспилсского филиала Accenture Гунтис Чодерс, повар и ведущий эксперт конкурса SkillsLatvia в номинации «Приготовление блюда» Эдгар Балодис и руководитель внедрения учебного содержания проекта Skola2030 Зане Олиня.

Благодарим всех педагогов нашего города за целенаправленную работу по образованию детей, содействие развитию и повышению качества отрасли! Как сказал Гарри Файрстоун: «От других получаешь все лучшее, когда сам отдаешь людям все лучшее, что в тебе есть».

Мероприятие «Награда года в сфере образования» организует Управление образования города Вентспилса в сотрудничестве с Вентспилсским техникумом, Вентспилсской Музыкальной средней школой и Вентспилсским Дигитальным центром.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Lux 02.03.2020, 18:46:28

    А что, не было ни одного претендента из 3 средней и 6 средней ? Странно...

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: