В этом учебном году в городе открылись консультационные центры, в которых оказывается методическая поддержка родителям, решившим обучать своих детей дошкольного возраста на дому.

В нашей стране освоение программы дошкольного образование обязательно для всех детей с пятилетнего возраста. Закон Об общем образовании предусматривает, что ребёнок может заниматься в детском саду, другом учреждении или в семье, получая методическую поддержку в учебном заведении, реализующем лицензированную программу дошкольного образования. Чтобы обеспечить методическую поддержку родителям и следить за тем, как обучаемые в семье дети осваивают программу, в этом году Вентспилсское управление образования создало консультационные центры в детском саду Рукитис и Парвентской основной школе.

Заведующая детским садом Рукитис Сарма Беляева признаёт, что для неё и коллектива создание консультационного центра стало новым и интригующим вызовом. Инициатива шла от Вентспилсского управления образования, а центр создан в сотрудничестве с Домом творчества и его кружком гармоничного развития. Первые месяцы работы показали, что услуга ценная и нужная.

В консультационном центре детского сада Рукитис поддержку получают десять детей. Каждый из них раз в неделю посещает часовое индивидуальное занятие, на котором осваивает навыки и получает знания латышского языка, математики, естественных и социальных наук, а также визуального искусства. Пятеро детей посещают центр по вторникам и работают с учительницей Инетой Фризендорфой, остальные приходят по средам к педагогу Вите Янберге. Родители наблюдают за занятиями, знакомясь с методикой работы с детьми на дому. После каждого урока ребёнок получает домашнее задание, которое нужно выполнить к следующей встрече.

Педагоги заметили, что дети обладают разными навыками. Для каждого воспитанника учителя разрабатывают индивидуальные планы обучения, учитывая знания и навыки детей, а также следуя руководству по дошкольному образованию. Кроме того, внимание уделяется тематическому плану учебного заведения, например, в этом месяце педагоги предлагают разные задания на тему Моя Латвия. В конце учебного года, как и во всех детских садах, оцениваются навыки и знания. Ребятам консультационного центра, которым это необходимо, доступна также помощь вспомогательного персонала – логопеда и социального педагога. Сейчас у логопеда занимаются трое детей.

Учителя и заведующая детским садом также заботятся о том, чтобы посещающие только индивидуальные занятия ребята имели возможность встречаться с другими воспитанниками учебного заведения. 15 ноября состоится праздничный концерт для всех подготовительных групп, на который приглашены воспитанники консультационного центра и их родители. Кроме того, ребят ждут на Рождество и Спортивный день.

Пока шестилетний Егор занимается индивидуально с учительницей Инетой, мы побеседовали с его мамой Диной Гусевой. Она рассказала, что выбрала консультационный центр потому, что сама не работает и хочет как можно больше времени посвящать единственному сыну. Егору нравится заниматься как с учительницей Инетой, так и в кружке Дома творчества. Раньше семья жила в Германии, где Егор посещал детский сад, проводя там половину дня. После переезда в Латвию мальчик некоторое время ходил в Рукитис на полный день, но, когда ребёнок начал часто болеть, вместо садика семья выбрала кружок гармоничного развития Дома творчества. И сейчас Егор продолжает посещать его и другие кружки. Мальчик также занимается спортом, поэтому у него есть возможность общения с ровесниками.

Специалист по образовательной работе Управления образования Инесе Витола сообщает, что консультационный центр предлагает две возможности – индивидуальные уроки и ежедневные занятия в течение 3,5 часов в подготовительной группе. Пока второй вариант выбрали родители двоих детей: один посещает детский сад Рукитис, второй – Звайгзните, где реализуется программа обучения нацменьшинств. И. Витола заметила, что семьи выбирают домашнее обучение с регулярными консультациями, если ребёнку трудно влиться в большой коллектив, он часто болеет, семья недавно вернулась из-за границы и т. д.

Фото: Шестилетний Егор раз в неделю посещает индивидуальные занятия у учительницы Инеты Фризендорфы. Мальчику нравится учиться.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (2)

  • -2
    Имя моё 11.11.2019, 14:16:23

    Самый лучший сад с адекватной заведующей, это Zvaigznīte. Вообще, руководителю дошкольного образования пора бы научится заниматься своими примыми обязанностями. Например, для на начала можно составить открытый рейтинг садов в Вентспилсе (в зависимости от жалоб и происшествий).

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 11.11.2019, 18:02:33

    Займись лучше ребенком.... а не критикуй детские сады, если не понимаешь методики обучения... Бесит, когда дилетанты вроде домохозяек как ,,,,,, пытаются судить профессионалов!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: